В НПЦ Бараева обсудили Послание Президента


Новости
Сегодня в научно-производственном центре зернового хозяйства им. А.И. Бараева состоялось совещание, в ходе которого состоялось обсуждение масштабных вопросов, поднятых Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение качества доходов и жизни».
Сотрудники центра поделились мнением о современном состоянии и перспективах развития агропромышленного комплекса Казахстана в разрезе основных положений Послания.

Научный сотрудник лаборатории агротехнических и химических методов борьбы с вредителями, болезнями и сорняками Алена Харитонова озвучила важные тезисы Послания.

«Основная задача, которую ставит перед нами Президент, это увеличить в 2,5 раза производительность труда и экспорт переработанной продукции сельского хозяйства к 2022 году. Все меры господдержки необходимо направить на масштабное использование современных агротехнологий. Мы должны внедрить лучший опыт управления отраслью с помощью гибких, удобных стандартов и благодаря привлечению авторитетных зарубежных специалистов в области сельского хозяйства. Нужно выстроить систему массового обучения сельских предпринимателей новым навыкам ведения хозяйства. Президент поручил Правительству в ближайшие три года на эти цели предусмотреть не менее 100 млрд. тенге ежегодно», - поделилась спикер своим мнением с участниками совещания.

Генеральный директор НПЦЗХ им. А.И. Бараева Кенже Абдуллаев в своем обращении отметил следующее: «Глава государства в своем Послании уделил особое внимание агропромышленному комплексу страны. В этом году в нашем Центре был создан большой полигон точного земледелия площадью 3 тысячи гектаров. Раньше опыты велись на маленьких делянках, а теперь, в соответствии с новыми требованиями, мы уже масштабно ведем трансферт и адаптацию технологий точного земледелия. Мы рассчитываем, что эта технология за счет повышения продуктивности сельского хозяйства и сокращения затрат даст большой эффект на 15 миллионах гектаров в трех северных областях».

Сотрудники научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева полностью поддерживают все актуальные задачи, поднятые Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение качества доходов и жизни», и готовы принять самое активное участие в реализации всех положений Послания.
скачать dle 12.0
1 409 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх