Мероприятия по сохранению, эффективному использованию почвенной влаги


Новости


Особенностью текущего сельскохозяйственного года является незначительное промерзание почвы, причем в некоторых случаях на паровых полях почва оставалась незамерзшей на протяжении всего зимнего периода. В связи с этим, при медленном таянии снега прогнозируется хорошее промачивание почвы. Отсутствие глубокого промораживания почвенного профиля указывает на благоприятные условия перезимовки вредителей, в связи с чем, следует уделить особое внимание построению системы защиты растений от болезней и вредителей, и в первую очередь обработке семян перед посевом.

С учетом осенних запасов, после схода снега по стерневым предшественникам ожидается содержание почвенной влаги на уровне 100-130 мм.

Для предотвращения непродуктивной потери почвенной влаги на физическое испарение и повышения эффективности использования атмосферных осадков ранневесеннего периода, необходимо своевременное проведение рекомендованных агротехнических мероприятий: закрытие влаги, выравнивание фонов с зяблевой обработкой. Необходимо помнить, что уровень запасов влаги в почве влияет на эффективность минеральных удобрений, определяет выбор сроков посева, подбор сельскохозяйственных культур и их размещение по полям севооборота.

Своевременная борьба с сорной растительностью повышает эффективность продуктивного использования почвенной влаги и влаги атмосферных осадков. Для борьбы с сорной растительностью, в продолжительный допосевной период эффективно проведение промежуточной обработки на глубину 4-6 см. Нет необходимости ждать прорастания сорных растений для совмещения выравнивания и промежуточной обработки почвы. Это приводит к потере почвенной влаги и иссушению поверхностного слоя почвы.

Промежуточная механическая обработка почвы помимо борьбы с малолетними и многолетними сорняками, является также и профилактическим мероприятием против гессенской и шведской мух, кубышек саранчовых и гусениц серой зерновой совки. Данная операция способствует прогреванию почвы, усиливает текущую нитрификацию для обеспечения растений нитратным азотом.

скачать dle 12.0
750 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх