Своевременное проведение сбора апробационных снопов


Новости



Учеными НПЦЗХ им.А.И.Бараева   отслеживается сроки проведения апробации или регистрации сортовых посевов сельскохозяйственных культур.

В намеченные сроки сотрудниками отдела семеноводства и растениеводства проводятся сборы    апробационных снопов с проведением предварительных полевых обследований семенного посева с целью определения его сортовой чистоты, или типичности растений, засоренности, пораженности болезнями и поврежденности вредителями, оценивают сортовые качества посевов сельскохозяйственных культур и качество работ, проводимых на участках гибридизации.


Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включённых в Госреестр сортов, допущенных к использованию в производстве, на которые оформлены соответствующие документы и урожай с которых предназначен для реализации.
Для каждой культуры предусмотрена своя методика апробации, которая зависит от фазы развития растений, площади посева для отбора снопа, числа стеблей в снопе.

Апробация и регистрация сортовых посевов проводится аккредитованными специалистами. Посевные качества определяются посредством отбора проб аккредитованными отборщиками от партий семян и испытанием их посевных качеств в лабораториях, зарегистрированных в системе добровольной сертификации, а также аккредитованными юридическими и физическими лицами.скачать dle 12.0
780 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх