Всходы озимой пшеницы в хорошем состоянии на юге Казахстана


Новости


В Алматинской и Жамбылской областях состояние всходов озимой пшеницы синоптики оценивают, как хорошее. В Туркестанской области посевные работы продолжаются. Об этом сообщается в кратком агрометеорологическом обзоре Казгидромета за первую декаду ноября.

«В Алматинской области на посевах озимой пшеницы в течение декады на наблюдаемых участках вокруг метеостанций Аккайнар, Кыргызсай, Сарканд и Талдыкорган отмечалась фаза: всходы - кущение. Состояние растений хорошее, высота пшеницы в окрестности станции Аккайнар достигает 13 сантиметров», - сообщают синоптики.

В Жамбылской области на наблюдаемых посевах озимой пшеницы отмечалась фаза всходов, состояние растений повсеместно хорошее.

В Туркестанской области на наблюдаемых участках продолжается посев озимой пшеницы, качество работ - хорошее.

Вместе с тем в Казгидромете сообщили, что в районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке республики в первой декаде ноября наблюдалось понижение температуры воздуха в ночные часы до -3 -9°С, местами до -10°С. Заморозки вызвали прекращение вегетации пшеницы на отдельных участках в окрестностях метеостанций Узынагаш и Аксенгир Жамбылского района Алматинской области.

Кратковременные осадки были благоприятны для накопления почвенной влаги.

Источник: https://eldala.kz/novosti/zerno/3205-vskhody-ozimoj-pshenicy-v-horoshem-sostoyanii-na-yuge-kazahstanaскачать dle 12.0
493 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх