Как жара повлияла на посевы в центральном Казахстане


Новости



На демонстрационных полях ТОО «Енбек» в Акмолинской области с 14 по 16 июля пройдет специализированная демонстрация JańaDala/GreenDay 2021. Накануне ее проведения организатор выставки, директор ТОО «EXPO TIME» Адильхан Сагимбаев рассказал в своем Facebook, в каком состоянии находятся посевы, и как растения реагируют на засуху этого года.
На полях ТОО «Енбек» посеяны различные современные культуры и сорта сельхозкультур Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. БараеваКарабалыкской и Актюбинской сельскохозяйственных опытных станций.
Как отмечается в сообщении, в настоящее время растения развиваются хорошо. Посевы яровой пшеницы сформировали вторичную корневую систему, проявляется эффективность минеральных удобрений. Но ввиду резких перепадов дневных и ночных температур воздуха, атмосферной засухи, фазы развития растений и онтогенеза развития растений несколько запаздывают.

«Основные вызовы сегодняшнего дня при выращивании сельскохозяйственных культур – это, во-первых, отсутствие атмосферных осадков и сильная жара. Да, повышение температуры воздуха привело к интенсивному испарению почвенной влаги. Пока наблюдается только атмосферная засуха. В почве влага есть. Прошедшие осадки в начале третьей декады июня имели неравномерный характер и несущественно промочили почвенный горизонт. Прошедшие осадки имели ливневый характер и, зачастую привели к образованию почвенной корки, особенно на солонцеватых почвенных разностях», - прокомментировал заведующий лабораторией адаптивной и агроландшафтной технологии НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева Канат Акшалов.

Он подчеркнул, что одним из существенных факторов, позволяющих контролировать рост и развитие растений, является правильный выбор сорта и сроки посева. К примеру, в условиях текущего года развитие яровой пшеницы при ранних сроках посева находится в фазе «начало выхода в трубку» и попадает под атмосферную засуху. По прогнозам, осадков в конце июня - начале июля не ожидается. То есть в фазу «закладка колоса», яровая пшеница будут страдать от недостатка влаги.
Источник: https://eldala.kz/novosti/zerno/5803-kak-zhara-povliyala-na-posevy-v-centralnom-kazahstaneскачать dle 12.0
401 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх