Достижения в органическом земледелии представили аграрные ученые на Дне поля


Новости
Представители аграрной науки и бизнеса собрались на организованной в полевых условиях выставке «JanaDala/GreenDay 2021». Дочерние компании НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» презентовали свои достижения в органическом земледелии, в цифровых технологиях, а также показали новые сорта зерновых, масличных и кормовых культур.
По информации директора департамента распространения знаний НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Марата Джадаева, в текущем году выставка посвящена теме производства органического производства.
«Здесь показаны достижения не только отечественной аграрной науки, но и сельхозтоваропроизводителей, производителей сельскохозяйственной техники, гербицидов удобрений и т.д. Особенно мне понравились стартап компании молодых специалистов, которые специализируются на смарт технологиях. В грядущий век - это очень полезно, можно оперативно собирать данные, вести учет в сельском хозяйстве. На выставке я увидел порядка 20 новых компаний со смарт технологиями», - сказал он.
Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И.Бараева представил интенсивные сорта культур, обладающие высоким потенциалом продуктивности и качества. Актюбинской сельскохозяйственной опытной станцией презентованы сорта зерновых и крупяных культур, а ученые Карабалыкской сельскохозяйственной     опытной станции представлены перспективные сорта для традиционно степной и увлажненной зон Казахстана. Посев лучших отечественных сортовых культур организован на 72 земельных участках (делянках) общей площадью 15 000 кв.м.
«Мы должны реально подходить к реалиям сегодняшнего дня. Проходит День поля, наши ученые представляют свои сорта. Я думаю, что это продуктивный День поля, многие фермеры интересуются, многие ищут пути как преодолеть трудности, особенно засуху. Как повысить не просто продуктивность, как повысить устойчивость к различным факторам», - сказал заведующий лабораторией ТОО «НПЦЗХ» им. А.И. Бараева Канат Акшалов.
Узнать потребности производства, получить обратную связь от сельхозтоваропроихзводителей и ближе познакомить их с научными разработками – именно эти цели стоят сегодня перед аграрными учеными.
«Наш центр занимается научным обслуживанием Северного Казахстана, а природно-климатические условия довольно таки разные - Акмолинская область, СКО – разный режим распределения атмосферных осадков на различной почве и все эти нюансы мы должны учесть и помочь фермеру адаптировать наши технологии. Сейчас наш институт координирует большую программу по Казахстану по интенсивному земледелию. В этой программе мы учли все вопросы, которые возникают в связи с изменением климата, с изменением экономических условий, Одна из задач – мы стараемся работать на уровне фермера, хозяйства. Это очень важно», - добавил он.
Напомним, в период с 14 июля по 16 июля 2021 года на демонстрационных полях ТОО «Енбек» (Аккольский район Акмолинской области) проходит специализированная выставка «Казахстанский День поля ZhanaDala/GreenDay-2021».  Соорганизатором выставки является НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр».
День поля является площадкой для демонстрации передовых наработок в сфере сельского хозяйства, обмена опытом и развития деловых контактов между отечественными и зарубежными аграриями.
Источник: https://agrobilim.kz/news_item/dostizhenija-v-organicheskom-zemledelii-predstavili-agrarnie-uchenie-na-dne-poljaскачать dle 12.0
587 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх