На ученом Совете НПЦЗХ им.А.И.Бараева обсуждали актуальные вопросы НТП


Новости



Состоялось очередное заседание Ученого совета под председательством председателя Правления ТОО «НПЦЗХ им.А.И.Бараева» Серекпаева Нурлана Амангельдиновича по итогах научной деятельности за первое полугодие текущего года. О результатах приемки полевых научных опытов в рамках выполнения ПЦФ доложил в своей информации заместитель Председателя правления по науке Стыбаев Гани Жасымбекович. Затем были заслушаны отчеты руководителей научных подразделений о ходе выполнения программы исследований по ПЦФ за текущий период, в которых они отразили  участие сотрудников в тех или иных значимых НТП, результаты  проводимых полевых и лабораторных исследований, количество научных статей в рецензируемых журналах  и публикаций в региональных средствах массовой информации, эффективность внедрения научных разработок через научное сопровождение  производственных опытов в хозяйствах целевого региона, процент участия в вопросах  пропаганды знаний за календарный период работы. О проводимой работе Совета молодых ученых отчиталась председатель СМУ Харитонова А.С. В  целом и в ходе обсуждения была отмечена  активная  вовлеченность молодых ученых в конкурсах и  разработке научных проектов по различным тематическим проектам. В прошлом году 9 наших молодых сотрудников поступили  в казахстанские и российские вузы, большая часть из которых обучается по целевому грантовому финансированию. В этом году 2 молодых сотрудника завершили учебу  в профильном  вузе, 2 поступили для получения профильного высшего образования и продолжения послевузовского обучения, 3 сотрудника продолжают учебу в докторантуре. Молодые ученые активно выступают в качестве спикеров на проводимых  семинарах–тренингах, Днях поля, видео-конференциях и других онлайн-мероприятиях.

Еще один  актуальный вопрос повестки дня, который был вынесен на рассмотрение Ученого  совета, это отчет о выполнении плана ЦРЗ за 1-е полугодие. За текущий период  учеными  Центра проведено 5 вебинаров, 2 семинара-совещания, 13 семинаров–тренингов в  различных целевых аудиториях и также проведен День поля с участием представителей аграрной отрасли, тесно сотрудничающих с Центром.
Резюмируя  итоги  работы  научных подразделений в рамках выполнения ПЦФ, руководитель Центра Серекпаев Н.А. особо заострил внимание научных сотрудников на эффективное выполнение индикаторов НТП, планомерную организацию своих исследований и качественное улучшение научных достижений в ближайшей перспективе.
скачать dle 12.0
978 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх