Сорторазнообразие в реальных условиях и на опытных делянках


Новости





Ко Дню поля Jana Dala/Green Day 2021 на полях ТОО «Енбек» опытные делянки разбили селекционеры из НПЦЗХ им. А. Бараева, Карабалыкской и Актюбинской СХОС. Пшеница твердая и мягкая, ранне- и позднеспелая, а также новинка для казахстанских растениеводов – многорядный ячмень были представлены на находящихся рядом полях, и селекционеры давали комментарии заинтересованным фермерам о том, какие новые сорта будут востребованы в ближайшем будущем, какие признаки были для их выведения более значимыми.

Селекционеры НПЦЗХ им. А. Бараева основное внимание посетителей обратили на новинку – сорт яровой мягкой пшеницы «Таймас», разновидность эритроспермум, прародителем которого является сорт «Дуэт» из селекционной линии центра. Это высокоурожайный, засухоустойчивый, короткостебельный, устойчивый к болезням сорт находится на Госсортоиспытании последний год.
По технологическим показателям он нисколько не уступает стандартным сортам. На заключительном этапе селекционного процесса достигнута урожайность 37 ц/га, и даже в сложном 2018 году, когда было зафиксировано много болезней растений, он на 8 ц/га превзошел другие сорта. В среднем его оценка 4,6 балла, клейковина 28–32, белок 15–16%, натура 780–800, масса 1 000 зерен – 30–40 граммов.

Селекционеры НПЦЗХ возлагают на него большие надежды, сорт  сможет значительно продвинуть отечественное сортозамещение. Также на делянках вырастили сорт «Тәуелсіздік 20» – этот новый сорт районирован в четырех областях РК, и сейчас на него обращают внимание фермеры из Карагандинской области. Среднеранний пластичный сорт «Тәуелсіздік 20» районирован по трем областям.
Интересный для аграриев сорт «Шортандинская 2012» – скороспелый, высокоурожайный – занимает уже 200 тысяч га, среднеспелый «Шортандинская 2014» может давать до 35 ц/га при устойчивости к засухе, «Шортанды 95 улучшенный» среднего типа созревания, с развитым листовым аппаратом и прочной, устойчивой к полеганию соломиной, занимает площади порядка 1 млн га. Его ценят за хорошие хлебопекарные качества – выход муки более 70%, зерно крупное, масса 1 000 зерен доходит до 45 грамм, урожайность до 50 ц/га, интенсивного типа, очень отзывчив на удобренный агрофон.
От Карабалыкской СХОС были представлены 13 сортов – новинок для всех культур, сорта мягкой, твердой пшеницы и ячменя. Основной сорт – «Айна». Главное качество сорта – устойчивость к болезням, делает его надежной основой благосостояния фермерского хозяйства. «Айна» является лидером продаж – реализуются около 3 тысяч тонн семян в год, причем до начала зимы.

Также представлены новые сорта «Фантазия» «Ламис», «Августина», недавно переданный на Госсортоиспытание сорт «Карабалыкская ранняя».
Представленные на Дне поля сорта твердой пшеницы «Костанайская 207» и «Костанайская 15» внесены в реестр по трем областям РК.
Традиционные сорта ячменя – «Великан», «Медикум 18», а также впервые выведенный в нашей стране многорядный ячмень. Его отличают хорошие пивоваренные качества и повышенная продуктивность – при сложившихся благоприятных для культуры условиях можно получить до 40–50 ц/га, у традиционного двурядного намного меньше. Что касается засухоустойчивости, то это один из ведущих признаков у сортов казахстанской селекции, лишь некоторые сорта, например, «Таймас» или «Айна» нужно выращивать на более интенсивном агрофоне. В целом сорта пшеницы и ячменя засухоустойчивые.

Селекционеры из Актюбинской СХОС отмечают, что выращенные ими на полях ТОО «Енбек» сорта, которые являются среднепоздними, заколосились на опытной делянке раньше всех. Поскольку засуха для их региона – явление привычное, то они более детально исследуют устойчивость растений к жаре с помощью показаний прибора тургорометра, который замеряет толщину листа в разное время суток. И если в течение дня показатель резко меняется, это значит, что растение жару не выносит, и поэтому не может быть признано пригодным к возделыванию в засушливой климатической зоне.
Важным было упоминание о мозаике сортов. Конечно, в Актюбинской области, да и в целом по стране она не может быть такой разнообразной, как в регионах вроде российской Кубани, но, тем не менее два-три сорта должны быть у каждого фермера на замену в любом регионе. Например, Актюбинская СХОС предлагает взаимозаменяемые сорта твердой пшеницы «Каргала 9» и «Каргала 69», резко различающиеся по биологическим особенностям. Немаловажный момент: «Каргала 9» – это скороспелый сорт, и поэтому он устойчив к поражению саранчой, поскольку к моменту массового лета насекомых уже созрел. А «Каргала 69» – среднепоздний сорт, который может подстраховать от летней засухи. Так что их применение делает фермера менее зависимым от погодных условий, в том числе при дефиците осадков и высокой температуре.
Из сортов мягкой яровой пшеницы на делянках были представлены сорта «Династия» и «Экада 113». Сорт «Экада 113» уникален жаростойкостью, устойчивостью к бурой, стеблевой, желтой ржавчине и мучнистой росе, оригинаторы – селекционеры Экада.

Представлены также были и сорта ячменя – «Илек 9» и «Илек 36», который районирован и на востоке, и на западе, что говорит о его пластичности. Также в активе станции имеется семь сортов проса.
Особенно хорошо зарекомендовало себя просо сорта «Яркое 6», районированное в 9 регионах, которое формирует не только хороший урожай зерна  – до 40, в благоприятных условиях до 50 ц/га, но и качественную зеленую массу 150-200 ц/га. Отдельно стоит отметить, что многие сорта Актюбинской СХОС востребованы в Российской Федерации, и хотя они для регионов Южного Урала, Татарстана и Крыма не районированы, тем не менее, опытные хозяйства их размножают. Так, например, в Оренбурской области вызвали большой интерес сорта твердой пшеницы, которое формирует в их условиях 32-35 ц/га в благоприятные годы и 15-20 ц/га в засушливые. В Крыму используют сорта проса и ряд сортов ячменя, как страховых культур.

Источник: 
https://agbz.kz/sortoraznoobrazie-v-realnyh-usloviyah-i-na-opytnyh-delyankah/
скачать dle 12.0
722 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх