Запасы продуктивной влаги в различных предшественниках


Новости

Уходящий 2021 год был очень сложным для Акмолинской области. Осень текущего года была сухая, поэтому не обеспечила возможности увеличения запасов продуктивной влаги в почве. В таблице 1 показаны запасы продуктивной влаги по различным предшественникам, которые накапливают почвенную влагу за счет осенне-зимних осадков после засушливого года.
Таблица 1 - Запасы продуктивной влаги по различным предшественникам:

Предшественники
Перед уходом в зиму, мм
в полуметровом слое почвы 0-50 см
в метровом слое почвы
0-100 см
Чистый пар
81,6
124,3
Горох
58,4
77,6
Пшеница 3 КПП
33,7
47,9
Лён масличный
42,0
56,5
Бессменная пшеница
39,6
46,2

Перед уходом в зиму пашни, запасы продуктивной влаги по чистому пару были в 2 раза больше (124,3 мм), чем после непаровых стерневых предшественников. По стерневым предшественникам содержание влаги наблюдалось несколько ниже в сравнении с чистым паром. Это можно объяснить использованием ее различными сельскохозяйственными культурами на получение продукции с растений в текущем году. Незначительное увеличение запасов влаги перед уходом в зиму в различных предшественниках (кроме чистого пара) происходит в основном в верхнем полуметровом слое почвы в пределах 33,7-58,5 мм, а в метровом слое почвы 46,2-77,8 мм.
Оценивая запасы почвенной влаги на полях после яровой пшеницы, посеянной по различным предшественникам, можно отметить, что перед уходом в зиму в метровом слое почвы содержание ее находится в значительно-меньшем количестве. Пополнить запасы почвенной влаги можно только за счет зимних осадков, так как выпавшие весенние дожди полностью испаряются с поверхности почвы.
Оставление стерни обычного среза еще не решает проблему полного использования снега, который накапливается на уровне высоты снега. В малоснежные зимы стерня не полностью забивается снегом, в конце зимы на поверхности снежного покрова видна 2-3 см-стерня (рисунок-1).

Рисунок-1 Высота снежного покрова по стерневым фонам до снегозадержания
Многолетние данные НПЦЗХ им. А.И. Бараева показали, что при оставлении стерни высотой 12-15 см мощность снежного покрова в среднем составила 14,7 см, при 20-25 см -22,3 см, при 35-40 см -30,8 см.
Поэтому, единственной возможностью пополнить запасы влаги в почве по различным предшественникам является проведение снегозадержания в зимние время.

Статью для сайта НПЦЗХ А.Бараева подготовил Зав. лаб. севооборотов Қияс А.А.

скачать dle 12.0
770 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх