Фермеры Италии начали выращивать коноплю вместо пшеницы


Новости
Итальянские аграрии ощущают кризис по причине низкой стоимости пшеницы, эрозии земель и огромных поставок импортного зерна. Но некоторые сельхозпроизводители, как альтернативу, начали культивировать коноплю.
Выращивание промышленной конопли было разрешено в Италии с 2016 г. и с того времени площади под коноплей увеличились до 4000 гектаров. Закон разрешает производство конопли для нефармацевтического применения (до 0,2% тетрагидроканнабинола).

Сегодня аграрии, выращивающие пшеницу, с 1 га имеют чистой прибыли 250 евро, а конопля приносит 2500 евро прибыли.

"На конопле мы смогли заработать в десять раз больше, благодаря чему наняли 4 работников", - отметил руководитель с/х кооператива С.Скудери.

Большинство фермеров Сицилии хотят заменить коноплей пшеницу и улучшить финансовое положение.
Как рассказал профессор сельхознаук Д.Джамавалво, длительное выращивание пшеницы вызвало эрозию земли и сделало ее бесплодной.

По информации совета сельхозисследований и анализа, посевные площади под пшеницей снизились в 2017 году на 7,5%, а на севере страны - на 9%.

До 1940 г. Италия была одним из крупнейших производителей конопли. Тогда коноплей засевали 100000 гектаров. В 1961 г. была подписана конвенция о наркотических веществах, что привело к спаду выращивания конопли.
Сегодня не исключается возможность, что будет легализировано производство конопли с содержанием наркотических веществ больше 0,2%.
скачать dle 12.0
1 061 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх