Выставка семян для фермеров в Астане


Новости

В Астане состоялась конференция «День семян «Тукым-2024», посвященная актуальным вопросам семеноводства. Ставшая традиционной, единственная посвященная вопросам селекции и семеноводства, Казахстанская Конференция-Контрактация «День семян «Тұқым-2024» ежегодно собирает на своей площадке представителей государственных органов, отраслевых неправительственных организаций, международных участников, а также отечественных селекционеров, семеноводческие хозяйства, реализаторов семян и СХТП. На мероприятии была создана уникальная платформа для обмена опытом, дебатов и развития сотрудничества с привлечением ведущих экспертов и специалистов в области сельского хозяйства и семеноводства. Основными целями конференции были обозначены исследование и обсуждение последних тенденций в семеноводстве, поиск инновационных подходов к производству высококачественного семенного материала, а также повышение качества и эффективности аграрных культур. 
На конференции прозвучали выступления спикеров на актуальные темы развития семеноводства в Казахстане, обеспечения семенами, удобрениями и СЗР на 2024 год и обмена опытом и передовой практикой от лидирующих сельхозтоваропроизводителей.
В своем выступлении Председатель Правления НАО «Национальный аграрно-научно-образовательный центр» Бауржан Касенов обозначил важные вопросы, связанные с семеноводством и его ролью в развитии аграрного сектора. Он подчеркнул необходимость совершенствования существующих технологий и методов семенного производства.
В третьей сессии конференции «Ресурсы для повышения производительности и обеспечения качества семян» экспертами обсуждался вопрос текущего состояния обеспеченности семенами на весенне-полевые работы 2024 года.
Модератор сессии, Председатель Правления ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева», к.б.н., Савин Тимур представил доклад на тему «Селекция пшеницы для климатических условий Казахстана». В рамках конференции была организована выставка семенного материла, продукции семеноводческих хозяйств, и поставщиков СЗР и удобрений на ВПР 2024 года. По результатам рейтинга МСХ РК прошло награждение предприятий за выдающиеся достижения в области селекции и семеноводства. Наш Центр наградили в номинации «Оригинатор самых распространенных сортов 2023 года» за самые большие площади посева в Казахстане сортами сельскохозяйственных культур селекции НПЦЗХ им. А.Бараева.
скачать dle 12.0
203 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх