Архивы — это память народа


Новости

     Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, но память о прошлом каждого из нас сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивные документы. Просматривая архивное дело, как бы пролистываешь живые страницы далекой и близкой истории своей Родины, семьи, минувших поколений и государств, организации, где ты когда-то трудился или, трудились твои родные и близкие.
     На сегодняшний день архивы остаются жизненно необходимы, они как мосты времени возвращают нас в прошлое, дают нам возможность заглянуть в давно минувшие года. Листая и читая архивные дела, ты совершаешь экскурс в прошлое, своеобразный урок истории.
     В архиве нашей организации хранятся личные дела более чем четырех тысяч человек. Из них 10 докторов наук и 159 кандидатов наук. И это не просто архивные документы. За каждым личным делом огромный человеческий труд, жизненный путь, судьбы семей и поколений.
     Получив предложение по работе на должность архивариуса в ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева», я согласилась сразу, т.к. свою трудовую деятельность я начала именно в этой организации и ещё потому, что работа с документами, а именно с архивными документами, всегда мне нравилась и привлекала тем, что архивные документы – это не просто документы, которые несут в себе определенного рода информацию, но это ещё и история нашего посёлка, нашей организации и людей, которые здесь когда-то жили и работали.
     Как и любая другая профессия, профессия архивариуса требует определенных знаний и навыков. Знания, полученные ранее при работе с документами, очень пригодились, но время не стоит на месте и требует от нас идти с ним в ногу, обращая внимание на изменения как в законодательстве, так и в делопроизводстве.
   Тишина архивного хранилища, как печать, хранящая ту или иную информацию, позволяет сосредоточится на работе с документами. Многие из документов, хранящихся в архиве, утратили свою актуальность на данный момент, но несут историческую важность и ценность, и такие документы имеют пометку «срок хранения ПОСТОЯННО», в дальнейшем они будут переданы на хранение в государственный архив, в один из его филиалов. Это документы о становлении нашей организации, аналитические журналы с результатами анализов почвы и зерна, патентные изобретения конструкторов и инженеров, печатные и рукописные труды наших ученых.
     На сегодняшний день в адрес ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» приходят запросы о подтверждении трудового стажа в нашей организации или о заработной плате за тот или иной период работы. Запросы приходят не только из Казахстана, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. На основании данных запросов, выдается или отправляется по почте справка-подтверждение трудового стажа или о заработной плате. Справки печатаются на официальном бланке нашей организации, где указан исходящий номер документа, подлинность данного документа подтверждается подписью руководителя организации и печатью.
   Также к справкам прилагается справка о переименовании предприятия, где в хронологическом порядке перечислены названия организации при её переименовании, начиная от её первоначального названия до названия на сегодняшний день, так называемая историческая справка. Эти запросы люди отправляют нам, когда уходят на пенсию, чтобы точно был подсчитать общий стаж работы, а на основании сведений о заработной плате, установлен и назначен перерасчет пенсии или же при утрате трудовой книжки, дабы восстановить трудовой стаж.
     Развитие любого общества нельзя, да и невозможно представить без обращения к историческому опыту развития социальных отношений, общества, к жизни и деятельности какого-то конкретного человека. В этом на помощь историкам, специалистам разных сфер деятельности и простым гражданам приходят архивы.
     Получаемая информация и знания, которые предоставляют архивы, формирует память народов и позволяют систематизировать их представления о прошлом по степени объективности и достоверности, заодно выявить стереотипы и заблуждения.
     Архивные документы являются важнейшим и проявившим в течение столетий свою надежность средством получения знаний о прошлом.
      Архивы играют существенную роль в сохранении и увеличении хронологической глубины социальной и исторической памяти.
Архивариус ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» - Картанович Е.И.
скачать dle 12.0
314 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх