В НПЦЗХ прошел пресс-тур


Новости
В поселке Научный Шортандинского района на базе ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева» прошел пресс-тур на тему «Реализация Послания Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана. Внедрение новых технологии в АПК». Мероприятие прошло рамках поручения Главы государства об увеличении до 2023 года производительности труда в агропромышленном комплексе республики как минимум в 2,5 раза.

Организаторами пресс-тура выступили НПЦЗХ и Региональная служба коммуникаций Акмолинской области. Центр посетили журналисты и корреспонденты газет «Казахстанская правда», «Акмолинская правда», «Арқа ажары», телеканала «Kokshe», также сотрудники Региональной службы коммуникаций Акмолинской области.

Объектом посещения стали научные лаборатории и Центр управления проектами НПЦЗХ, оснащенная современной техникой. Также гости посетили музей, где ознакомились с историей центра.

В ходе пресс-тура Генеральный директор Кенже Абдуллаев встретился с представителями СМИ и рассказал об основных направлениях деятельности лаборатории, а также ответил на все интересующие вопросы журналистов.

«Пилотный проект «Создание экспериментально-технологической платформы точного земледелия» на базе института был поддержан министерством сельского хозяйства РК. На созданном в Акмолинской области полигоне площадью 3000 га тестируются различные технологические новшества. В том числе дифференцированное внесение минеральных удобрений и средств защиты растений, в результате чего экономится от 20 до 40 процентов финансовых средств. Для реализации проекта увеличен уставный капитал на сумму 1046,8 млн. тенге на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, - посевных комплексов, комбайнов, тракторов и т.д.», - говорит генеральный директор НПЦЗХ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кенже Абдуллаев.

В рамках программно-целевого финансирования на 2018-2020 годы было подготовлено 5 научных проектов, три из них одобрены. Общая сумма финансирования которых составляет 774 млн. тенге.

На сегодняшний день в здании научно-производственного центра им. А. И. Бараева идет ремонт. На эти нужды Минсельхозом РК совместно с Министерством образования и науки РК выделено около 300 млн. тенге. Уже отремонтированы 11 объектов: складские помещения, гаражи, МТМ, перекрыты крыши. Все помещения для хранения зерна. Сейчас идет ремонт зданий корпуса.

Кроме научной деятельности, в центре занимаются производством оригинальных семян сельскохозяйственных культур. В сравнении с прошлым годом урожайность яровой пшеницы увеличилась более чем в 2,5 раза, ориентировочно в текущем году она составит 25,5 центнеров с гектара.

ФОТОРЕПОРТАЖ: http://baraev.kz/multimedia/photo/377
скачать dle 12.0
1 165 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх