НПЦЗХ приобрел автоматический проточный анализатор и автоматический пробоотборник


Новости
В рамках реализации проекта по точному земледелию МСХ РК «Трансферт и адаптация технологий по точному земледелию при производстве продукции растениеводства по принципу «демонстрационных хозяйств (полигонов)» в Акмолинской области», НПЦЗХ им.А.И.Бараева приобрел дорогостоящее научное оборудование – автоматический проточный анализатор Skalar San++ (Нидерланды) c автосамплером модели 1075.

Данный анализатор обеспечивает одновременный анализ 540 проб. Он оснащен химическими модулями для определения подвижных форм фосфора, азота и калия.

Оборудование с данной комплектацией не имеет аналогов в Казахстане, гибкая система оборудования позволяет дополнительно устанавливать химические модули, тем самым увеличивая возможности оборудования. При полной комплектации прибор способен анализировать до 16 параметров одновременно.

Одно из преимуществ данного оборудования является одновременное использование зарубежных и отечественных методик по агрохимическому анализу почв, например, определение подвижного фосфора по методам Мачигина и Олсена.

Также в рамках данного проекта центр Бараева закупил автоматический пробоотборник Wintex 3000 (Дания) на базе УАЗ ПИКАП для автоматического отбора почвенных проб. Он позволит ускоренно отбирать почвенные пробы.
Оборудование обладает следующими техническими характеристиками: способность работать в трех режимах по отбору почвенных проб Первый режим позволяет получить образец с глубины от 0 до 30/60 сантиметров, второй режим – из трех горизонтов, от 0 до 30 см, и от 30, 60 см и 90 см, третий настраивается индивидуально. Работа происходит за один рабочий ход с помещением проб в разные контейнеры. Допускается возможность отбора проб на глубину 0 – 20 и 20 – 40 см. поскольку она является необходимой согласно научно – обоснованной обеспеченности почв для подвижных питательных элементов.

Пробоотборник будет использовано на полигоне точного земледелия НПЦЗХ им. А.И. Бараева и способно решать практические задачи фермеров по отбору почвенных проб.скачать dle 12.0
1 413 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх