К.Абдуллаев принял участие в ХХII международной научно-практической конференции


Новости
К.Абдуллаев выступил с докладом «Научные исследования на повышение устойчивости возделывания сельскохозяйственных культур».
Сегодня в г. Якутск, генеральный директор научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.Бараева К.Абдуллаев принял участи в рабочем заседании ХХII международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси, Китая и Болгарии», посвященной 50-летию СО РАСХН и 70-летию Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. 
К.Абдуллаев выступил с докладом «Научные исследования на повышение устойчивости возделывания сельскохозяйственных культур». 
На международной научно-практической конференции К.Абдуллаев встретился с учеными научных институтов России, Китая, Белоруссии, Австрии и обсудил перспективы сотрудничества. 
В частности, он отметил важность для Казахстана засухоустойчивых и раннеспелых сортов зерновых культур. В ходе конференции, К.Абдуллаеву понравилось выступление Охлопковой Полины Петровны, заведующей лаборатории ЯНИИСХ, Республика Саха. Он отметил, что ею был создан сорт яровой пшеницы «Приленская 19», вегетационный период 68-70 дней, урожайность 18-25 ц/га. Занимает до 70% посевных площадей под пшеницу в Республике Саха. Эти сорта необходимо изучить в лаборатрии генофонда и в дальнейшем включить в гибридизацию для создания засухоустойчивых и раннеспелых сортов. 
В ходе выступлений ученых, генеральный директор НПЦЗХ отметил такие интересные сорта как «Туймиода» и «Талба», раннеспелых, кратко стебельных и засухоустойчивых. 
К.Абдуллаев обсудил с Алексеевой Валентины Ивановной, заведующей лаборатории селекции и семеноводства кормовых культур ЯНИИСХ, совместное сотрудничество с НПЦЗХ по дальнейшему испытанию житняка. 
скачать dle 12.0
705 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх