Отдел селекции пшеницы


Отделы и лаборатории / Отдел селекции пшеницы


История отдела
Организация селекционной работы в Северном Казахстане начата в 1936 году с образованием Шортандинской опытной станции селекционером В. П. Кузьминым. Вести селекцию Валентин Петрович начал со многими культурами (около 29), но главными из них были: яровая мягкая и твердая пшеница, озимая рожь, картофель, лен, подсолнечник, просо, гречиха, рыжик, кукуруза, ячмень, овес, полба, сорго, горох, нут, бобы, соя, чечевица, люцерна, лелеманция, масличный мак, китайская редька, сафлор, конопля и др. В первые два десятилетия он тщательно изучил местные хлеба и их ботанический состав, а также коллекцию ВИР. В результате изучения местных форм пшениц и сортов инорайонного происхождения, был определен экологический тип сорта для этого региона. Климатическим условиям северных областей Казахстана больше подходили пшеницы западно-сибирского типа. Этот экологический тип пшеницы, установленный Н.Л. Удольской, отличается продолжительным периодом кущения и выхода в трубку, раскидистой и полу раскидистой формой куста, мощной корневой системой, темно-зеленой окраской и опушением листьев. Переждав неблагоприятные условия весны и начала лета, такие сорта  успешно развиваются в более позднее время, приурочив фазу колошения к максимуму летних осадков в середине лета.
Впервые в Северном Казахстане В. П. Кузьмин начал скрещивания яровых пшениц с озимыми, как важнейший источник продуктивности и холодостойкости, использовал отбор засухоустойчивых генотипов по количеству зародышевых корней и ввел термин «корешковость». Первым сортом синтетической селекции на севере Казахстана была Акмолинка 1. В 1945 г. Акмолинка 1 районируется в северных областях Казахстана и высевается на протяжении более 20 лет. Посевная площадь Акмолинки 1 достигала 3,5 млн. га.
Хорошие результаты были получены, когда при гибридизации в качестве материнской формы брались высокоурожайные сорта пшеницы местной селекции, в генотипе которых, в процессе ступенчатых скрещиваний, был накоплен ряд ценных признаков, в том числе и качества зерна. С целью повышения технологических качеств зерна при сохранении высоких урожайных свойств и климатической выносливости, эти сорта были скрещены с лучшими сортами озимой и яровой пшеницы мировой селекции.
Одним из первых сортов сильной яровой мягкой пшеницы на севере Казахстана был сорт Целиноградка, полученный от скрещивания гибридного сорта яровой мягкой пшеницы Мильтурум 45 (ВНИИЗХ) с озимой пшеницей Кооператорка (Украина). В сорте Целиноградка, который является продуктом сложных скрещиваний, объединены положительные свойства лучших сортов яровой и озимой пшеницы Канады, Украины, Сибири и Казахстана.

В дальнейшем под руководством академика В. П. Кузьмина созданы  сорта яровой мягкой пшеницы – Акмолинка 1, Акмолинка 5, Снегурка, Шортандинка, Целиноградка, Пиротрикс 28, Целинная 21.
На современном этапе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве роль и значение сорта значительно возросли. К сортам предъявляются высокие требования. Сорт должен отвечать современному уровню механизации, химизации, всему комплексу агротехнических приемов, направленных на его возделывание. В противном случае материальные и духовные затраты на его возделывание не будут окупаться продукцией или стоимость ее будет слишком велика.
Талантливый селекционер В. К. Мовчан успешно применил  метод скрещивания озимых сортов с яровыми, апробированный впервые в Северном Казахстане академиком В.П. Кузьминым при создании сортов яровой мягкой пшеницы Астана и Акмола 2. Мовчан В.К. трансформировал озимые сорта пшеницы в яровые, а затем использовал их в качестве материнских форм при скрещивании.
В 1998 году по Акмолинской и Северо-Казахстанской областям допущен к использованию новый сорт Акмола 2. Сорт выведен при скрещивании трансформированной линии Лютесценс М 808 (из озимого сорта Мироновская 808) с яровым сортом Целинная 60 и сочетает в себе высокую продуктивность и засухоустойчивость. Максимальная урожайность, полученная в конкурсном сортоиспытании в 2011 году  сорта составила 42,2 ц/га. По данным экологического испытания 2008 года в Северо-Казахстанской СОС сорт Акмола 2 превысил по урожайности стандарт Омская 19 на 1,3 ц/га, сформировав урожайность 28,7 ц/га.
Сорт среднеспелый, устойчив к полеганию, обладает высокими мукомольно-хлебопекарными качествами зерна: содержание клейковины - 28-33%, белка - 15-17%, сила муки – 304 – 471 е.а., общая хлебопекарная оценка - 4,0-4,5 балла. Сорт принят в качестве стандарта по Акмолинской области. В 2018 году посевные площади под сортом Акмола 2 составили более 1,3 млн. га.
Сорт Астана получен при скрещивании И-2959 на Целинную 90 (Лютесценс И-2959 получен из сорта озимой пшеницы Ильичевка). Астана созревает на 1-3 дня раньше стандарта Акмола 2. Сорт удачно сочетает в себе скороспелость и урожайность. Максимальная урожайность, полученная в конкурсном сортоиспытании в 2011 году составила 37,1 ц/га. По данным экологического испытания в 2008 гг. в Северо-Казахстанской СОС Астана превысила по урожайности стандарт Омская 19 на 1,1 ц/га, сформировав урожайность 28,5 ц/га.
Сорт Астана выгодно отличается засухоустойчивостью, прочным выровненным стеблестоем, дружным созреванием и устойчивостью к пыльной головне и скрыто стебельным вредителям, обладает высоким качеством зерна: натура - 780-810 г/л, стекловидность – 60 - 70%, содержание  клейковины -31-38%, белка - 15 - 17%, сила муки - 300-500 е.а., общая хлебопекарная оценка - 4,3- 4,8 баллов. Посевные площади под сортом Астана в 2018 году составили 839 тыс.га. Сорт с 2004 года допущен к использованию в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.
При выведении сорта Шортандинская 95 улучшенная (А.С. Ермилов, Р.Н. Оковитая, А.Т. Бабкенов и др.) использованы сорта пшеницы Целинная 21, Пиротрикс 28, созданные академиком В.П. Кузьминым.
Этот сорт получен методом массового отбора из гибридной популяции Пиротрикс 28 / Justin // Целинная 21 / 3 / Целинная 60 / Лютесценс 57-76. Сорт среднепозднего типа созревания. Вегетационный период составляет 95-100 дней, обладает комплексом хозяйственно-ценных признаков: высокоурожайный, засухоустойчивый, крупнозерный, устойчив к полеганию, устойчивость к болезням и вредителям на уровне стандарта Целинная юбилейная. Характерной особенностью является хорошо развитый листовой аппарат и прочная соломина. По данным экологического испытания в Северо-Казахстанской СОС при посеве по пару за 2007-2008 гг. урожайность Шортандинской 95 улучшенной составила 23,3 ц/га, что выше на 1,7 ц/га, чем у стандарта Омская 19. Максимальная урожайность, полученная в 2011 году составила 45,1 ц/га. Сорт Шортандинская 95 улучшенная формирует содержание стекловидности на уровне 60-70%, натура зерна - 780-800 г/л, содержание белка - 15-16%, содержание сырой клейковины - 30-32%, качество клейковины - 60-75 ед. ИДК. По технологическим и хлебопекарным качествам он не уступает стандартному сорту Целинная юбилейная и относится к группе «сильных» пшениц. Посевные площади в 2018 году достигли 1,2 млн. га. Сорт с 2006 года включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан по Акмолинской и Северо-Казахстанской областям.
В. П. Кузьмин писал, что «…создать хороший в отношении пластичности и приспособленности материал позволяет отбор и оценка сортов на переменных агротехнических фонах при различных сроках посева: а) чистый пар, при оптимальных сроках посева и б) ранний посев по зяби…».

В настоящее время в отделе селекции яровой мягкой пшеницы изучаются вопросы экологической пластичности и стабильности вновь создаваемых сортов, изучение перспективного и гибридного материала проводится на трех агрофонах, контрастных по водному и пищевому режимам почвы. Проводятся насыщающие скрещивания, с целью создания исходного материала, устойчивого к бурой и стеблевой ржавчинам и септориозу. На заключительных этапах селекционного процесса в питомнике КСИ проходят испытание несколько перспективных линий, обладающих устойчивостью к бурой и стеблевой ржавчинам, а также сочетающих в себе высокую урожайность, засухоустойчивость, скороспелость и качество зерна.

В 2018 году создан новый сорт яровой мягкой пшеницы под названием - Таймас, что означает в переводе с казахского – неуклонно идущий к цели.
Этот сорт получен при скрешиваний сорта Дуэт на линию 101/94-1. Разновидность - эритроспермум (eritrospermum). Сорт среднеспелого типа созревания. Сорт обладает устойчивостью к засухе во все фазы развития, что обеспечивает высокую продуктивность. Устойчив к полеганию. Умеренно устойчив к бурой ржавчине. Сорт высокоурожайный, в среднем за три года испытания в питомнике  КСИ  сформировал урожайность 25,5 ц/га, превысив стандарт Акмола 2 на 2,5 ц/га. В производственном сортоиспытании сорт Таймас превысил стандарт Акмола 2  на 6,3 ц/га, при урожайности стандартного сорта 21,7 ц/га. По данным экологического испытания в 2018 году в ТОО «Северо – Казахстанская СОС» урожайность нового сорта  составила в среднем 35,2  ц/га, что на 2,5 ц/га выше, чем у стандартного сорта Омская 35. По качеству зерна сорт превосходит стандарт Акмола 2 по таким показателям как содержание белка – 15,7 %, содержание клейковины – 32,3 %, удельная работа деформации теста – 297 е.а., у стандартного сорта Акмола 2: 13,8%; 30,1 %; 277 е.а. соответственно. По остальным показателям качества находится на уровне Акмолы 2: натурная масса – 785 г/л, стекловидность – 54 %, качество клейковины – 80 ед. ИДК и общая хлебопекарная оценка – 4,6 балла; у стандарта – 793 г/л; 53 %; 76 ед. ИДК и 4,5 балла соответственно. Сорт устойчив к осыпанию и пригоден к механизированной уборке. Перспективен для возделывания в Северных областях Казахстана.
Таким образом, за 85 лет селекционной работы в НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева по яровой пшенице создано и районировано 33 сорта. Научное применение и целенаправленное использование богатого наследия, оставленного академиком В.П. Кузьминым, позволяет селекционерам создавать высокопродуктивные сорта этой ценной культуры.

Отдел селекции пшеницы является научным подразделением ТОО НПЦЗХ  им. А.И. Бараева, основным направлением  исследований является создание конкурентоспособных сортов яровой пшеницы устойчивых к абиотическим и биотическим факторам окружающей среды для условий Северного Казахстана. Другим важным направлением является размножение сортов яровой пшеницы включенных государственный реестр селекционных достижений РК.
К сожалению, сорта яровой пшеницы, возделываемые в производстве, в том числе и сорта нашего Центра недостаточно стабильно формируют урожайность и качество зерна в различные по погодным условиям годы. Почти все сорта яровой пшеницы, допущенные к использованию в Северном Казахстане, восприимчивы к ржавчинным заболеваниям и септориозу.
В связи с этим, для обеспечения сельхозтоваропроизводителей конкурентоспособными, урожайными, с высоким качеством зерна сортами яровой пшеницы адаптированными к условиям нашего региона необходимо:
1) Создание скороспелых сортов яровой пшеницы.
2) Создание сортов яровой пшеницы с высоким качеством зерна.
3) Создание сортов яровой пшеницы устойчивых к ржавчинным заболевания и септориозу.
В связи с этим, создание высокоурожайных скороспелых сортов пшеницы с высоким качеством зерна является весьма актуальной задачей.
Достижения селекционной работы
В 2020 году сорта яровой пшеницы селекции в ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» возделывались на площади более 3,5 млн.га. В Акмолинской области сорта ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» занимают 70,3%, в Северо-Казахстанской – 32,2%, в Карагандинской – 12,8% и в Костанайской области – 4,0%, Павлодарской области – 5,5% от посевной площади пшеницы.

СортаТип спелостиМесто внедренияГод
1Акмолинка 1среднепозднийСеверные области Казахстана1945
2ШортандинкасреднепозднийСеверные области Казахстана1951
3СнегуркасреднепозднийСеверные области Казахстана1957
4ЦелиноградкасреднепозднийЦелиноградская область1967
5Пиротрикс 28среднепозднийНовосибирская область (Россия)1973
6Шортандинская 25среднеспелыйТургайская область1976
7Целинная 20среднепозднийАлтайский край (Россия)1978
8Целинная 21среднепозднийКостанайская и  Восточно-Казахстанская области1980
9Целинная 26среднеспелыйОмская (Россия) и Восточно-Казахстанская   область1986
10Целинная 60среднеспелыйАлтайский край  (Россия)1988
11Целинная юбилейнаясреднепозднийАкмолинская, Северо-Казахстанская, Кустанайская, Павлодарская области.1988
12Эритроспермум 35среднепозднийАкмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Карагандинская область1991
13Целинная 24среднераннийАкмолинская область1993
14Целинная 3ссреднеспелыйАкмолинская, Северо-Казахстанская, Костанайская области1996
15Акмола 2среднеспелыйАкмолинская, Северо-Казахстанская области1998
16КенжегалисреднепозднийАкмолинская область1998
17АстанасреднераннийАкмолинская, Северо-Казахстанская области2004
18Шортандинская 95 улучшеннаясреднепозднийАкмолинская, Северо-Казахстанская области2006
19Астана 2среднеспелыйСеверо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области2008
20БайтерексреднеспелыйВосточно-Казахстанская область2008
21Целина 50среднеспелыйАкмолинская, Карагандинская области2010
22Шортандинская 2007среднеспелыйЗападно-Казахстанская2012
23Асыл сапасреднеспелыйАкмолинская, Северо-Казахстанская области2015
24Шортандинская 2012среднераннийАкмолинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская2015
25Тәуелсіздік 20среднераннийАкмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области2016
26ОралсреднеспелыйЗападно-Казахстанская область2016
27Шортандинская 2014среднеспелыйАкмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области2017
28ТаймассреднеспелыйАкмолинская область2022
Твердая пшеница
1СИД 88среднепозднийАкмолинская, Костанайская, Карагандинская, Северо-Казахстанская области1993
2Дамсинская 90среднеспелыйАкмолинская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская области1995
3Дамсинская янтарнаясреднеспелыйСеверо-Казахстанская область2008
4КоронасреднераннийАкмолинская, Карагандинская области2010
5ЛавинасреднеспелыйАкмолинская область2015
6Дамсинская юбилейнаясреднераннийАкмолинская, Северо-Казахстанская области2017
7Дамсинская 20-17среднеспелыйСеверо-Казахстанская область2022


Отдел оснащен необходимыми приборами и оборудованиями для качественного проведения НИР:

селекционные сеялки – ССФК-7, СКС 6-10

селекционные комбайны – WINTERSTEIGER Classic и Delta

лабораторная машина для очистки и сортировки семян – SLN 3

микроскоп – Leica

термостат для проращивания семян и др.


Структура отдела

Согласно организационной структуры отдел состоит из 4 лаборатории и 1 группы:

1) Лаборатория селекции яровой мягкой пшеницы;

2) Лаборатория селекции яровой твердой пшеницы;

3) Лаборатория иммунитета растений к болезням;

4) Лаборатория генетических ресурсов зерновых культур;

5) Группа первичного семеноводства яровой пшеницы.


По штатному расписанию в отделе числится 27 человек, из них 12 научных сотрудников, в.т.ч.  2 кандидата с.-х. наук, 1 доктор PhD, 4 магистра и 12 лаборантов. Проходят обучение в докторантуре 1, в магистратуре 2 человека.

Бабкенов Адылхан Темирханович, к.с.-х.н.,
Заведующий отделом селекции пшеницы
Кабинет 22, тел. +7 747 445 31 34
Основные направления исследований
Селекция и семеноводство яровой пшеницы на продуктивность, качество зерна и устойчивость к абиотическим и биотическим факторам среды в условиях Северного Казахстана.
Текущие исследовательские проекты
2021-2023 гг. – проект в рамках ПЦФ МСХ РК «Селекция конкурентоспособных, продуктивных, с высоким качеством зерна сортов яровой пшеницы для условий северного Казахстана»
Образование
1981-1986 гг. Целиноградский сельскохозяйственный институт – высшее;
В 2005 году получил степень кандидата с/х наук по специальности «Селекция и семеноводство» (НИИСХ Юго-Востока, г. Саратов, Россия).
Трудовой стаж
с 1988 г. – по сегодняшний день работаю в ТОО «НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева»
с 2003 г. – Заведующий отделом селекций пшеницы
Повышение квалификации
1999 г. – Международный центр ИКАРДА, Сирия
2000 г. – Международный центр по улучшению пшеницы и кукурузы CIMMYT, Мексика
2013 г. – Московская сельскохозяйственная Академия им. Тимирязева, г. Москва, Россия
2016-2017 г. – Институт генетики и цитологии НАН Беларуси, г. Минск, Беларусь
Публикации  
Автор имеет более 100 научных трудов. Наиболее важные по представленным направлениям:
1) A.T.Babkenov, K.M. Mussynov, D.S. Bazilova, O.I. Zaitseva and Y. K. Kairzhanov. Productivity of spring soft wheat cultivars grown in Northern Kazaкhstan // ECOLOGY, ENVIRONMENT AND CONSERVATION VOL. 23 (2) : 2017 РР. 786-794. ISSN 0971–765X. (SCOPUS IF – 0,141, процентиль – 8, Web of Science – Q4, Индия). https://www.mendeley.com/authors/57190402536/
2) Utebayev M, Dashkevich S,  Babkenov A, Shtefan G, Fahrudenova I, Bayahmetova S, Sharipova B, Kaskarbayev Z,  Shavrukov Y. Application of gliadin polymorphism for pedigree analysis in common wheat (Triticum aestivum L.) from Northern Kazakhstan // Acta Physiologiae Plantarum. 38.204. (SCOPUS IF=1,5, процентиль – 75, Web of Science – Q2, Польша) DOI:10.1007/s11738-016-2209-4
3) Зайцева O.И., Буракова А.А., Бабкенов А.Т., Бабкенова С.А., Утебаев М.У., Лемеш В.А. Аллельное разнообразие генов высокомолекулярных глютенинов у мягкой пшеницы//Цитология и генетика. - № 6. – 2017. – Том 51. – С.22-31. ISSN 0095-4527 (SCOPUS IF - 0.379, процентиль – 16, Web of Science – Q4, Украина). DOI: 10.3103/S0095452717060123
4) Babkenova, S. A., Babkenov, A. T., Kolomiets, T. M., Skolotneva, E. S., & Divashuk, M. G. (2017). Molecular genetic tagging of wheat varieties genes resistant to Septoria tritici in northern Kazakhstan. International Journal of Green Pharmacy, 11(3), S430–S437. (SCOPUS IF=1,681, процентиль – 33, Web of Science – Q3, Индия) https://www.mendeley.com/catalogue/16d1aebb-0859-3bf8-8630-aa687a650417/
5) Adylkhan Temirhanovich Babkenov, Sandukash Amantaevna Babkenova, Kenzhe Kozhakhmetovich Abdullayev, Yelzhas Konspekovich Kairzhanov. Breeding Spring Soft Wheat for Productivity, Grain Quality, and Resistance to Adverse External Factors in Nothern Kazakhstan // J. Ecol. Eng. 2020; 21(6):8–12. (IF=0,79; SCOPUS процентиль – 38, Web of Science – Q2, Польша) DOI: https://doi.org/10.12911/22998993/123160
6) Бабкенов А.Т., Бабкенова С.А., Каиржанов Е.К. Скрининг коллекции сортов яровой мягкой пшеницы по скороспелости и высокому качеству зерна в условиях северного Казахстана // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. 2017. № 3 (32). С. 12-16.
7) С. А. Бабкенова, А. Т. Бабкенов. Вредоносность септориоза и бурой ржавчины на урожай сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Акмолинской области// Известия НАН РК. 2017.- 3(39).- С.62-65.
Охранные документы
1) Патент № 149  на сорт пшеницы Шортандинская 95 улучшенная от 18.08.2010 года; 2) Патент № 227 на сорт пшеницы Акмолинская нива от 13.04.2012 года; 3) Патент № 229 на сорт пшеницы Шортандинская 2007 от 13.04.2012 года; 4) Патент № 346 на сорт пшеницы Целина 50 от 24.06.2013 года; 5) Патент № 347 на сорт пшеницы Асыл Сапа от 24.06.2013 года; 6) Патент № 663 на сорт пшеницы Владимир от 19.05.2016 года; 7) Патент № 650 на сорт пшеницы Шортандинская 2012 от 21.04.2016 года; 8) Патент № 715 на сорт пшеницы Целинная нива от 21.11.2016 года; 9) Патент № 726 на сорт пшеницы Целинная 2008 от 02.03.2017 года; 10) Патент № 811 на сорт пшеницы Шортандинская 2014 от 26.02.2018 года;
Контакты
Бабкенов А.Т. тел.: 8 747 445 31 34, e-mail: babkenov64@mail.ru
скачать dle 12.0
2 056 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх