Высокую оценку деятельности КАТУ дали депутаты Мажилиса Парламента


Главная / ЦРЗ Новости / Новости
В КАТУ им.С.Сейфуллина состоялась встреча с депутатами  Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Гульнар Бижановой и Комитета по аграрным вопросам - Бауржаном Сартбаевым.
Депутаты ознакомились с деятельностью научно-исследовательской платформы сельскохозяйственной биотехнологии, агроэкологического испытательного центра, лаборатории по производству биопрепаратов, с ознакомительной целью побывали и в других цехах и лабораториях факультетов. После экскурсии по университету в Big data центре на техническом факультете состоялось совещание с участием председателя Правления КАТУ Кайрата Айтуганова.

     Были заслушаны отчеты об академической деятельности университета, о научных проектах, осуществляемых учеными. О работе дочерних организаций рассказали их руководители, также присутствовавшие на встрече с депутатами.
Своими впечатлениями от встречи Гульнар Бижанова поделилась на странице Фейсбук:
«Главное богатство ВУЗа – это люди, преподавательский состав, ученые- практики, руководители дочерних организаций… там, где наука, претворяясь в практические дела, дает свои достойные, порой прорывные плоды.
По сути, это уже холдинг и возглавляет его креативный менеджер, ученый, практик, сильный управленец Айтуганов Кайрат Капарович.
Под его управлением ВУЗ в тройке лидеров в Казахстане, с множеством внешних и внутренних деловых и научных связей.
Все научные проекты переходят в стадию коммерциализации, востребованы отраслью и приносят стабильно растущий доход холдингу, социальному пакету и денежному содержанию сотрудников.
Самый сильный, на мой взгляд, профсоюз среди ВУЗов. С полным портфелем социальных услуг и массой плюшек для его членов.
С самостоятельными проектами, которые также нацелены на освоение навыков социального предпринимательства. Как итог, зарабатывают стороны проекта, простые сельчане и сотрудники, члены профсоюза.
Ознакомились с лабораториями. Впечатляет современное оснащение. Лаборатория искусственного интеллекта, агроэкологический испытательный центр, научно -исследовательская платформа сельскохозяйственной биотехнологии и другие.
Что касается цифровизации в сельском хозяйстве, так этому отведен Big Data центр в корпусе технического факультета с новейшим цифровым оборудованием. Каждая из научных площадок представлена молодыми нашими учеными, увлеченными светлыми умами. Горжусь ими!
Много интересного можно говорить и о замечательном научно-педагогическом составе, о холдинге.
Но нас с коллегой больше интересовал вопрос-чем законодательный орган власти может помочь агронауке, а в итоге -продовольственной безопасности страны.
Благодарю за качественные презентации ректора ВУЗа Абдырова А.М., директора Департамента науки Савина Т.В., руководителей дочерних организаций Серикпаева Н.А., Рахимжанова А.Н, Жоламан Р.К., позволившим погрузиться как в достижения организаций, так и в проблематику. Более чем уверена, что подобная проблема в каждом аграрном опытно -научном заведении страны.Для себя в работу берем в первую очередь, вопросы непропорционально низкого размера гранта для магистрантов, целевого выделения квот по принципу педагогических квот ВУЗам, возможности освобождения от уплаты НДС научно-исследовательские организации- соисполнителей научно-технических программ.
Подняты вопросы регионального уровня, которые передадим своим коллегам для оказания участия в их разрешении.
Мы искренне и от всей души желаем замечательному составу холдинга во главе с их ресурсным руководителем новых научных открытий, их практического применения и максимальной востребованности!»скачать dle 12.0
747 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх