Студенты столичного агротехнического университета получат практические навыки в ходе весенне-полевых работ в Центре зернового хозяйства им.А.И.Бараева


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

В Центре зернового хозяйствам А.И. Бараева началась профессиональная и исследовательская практика для студентов, магистрантов и докторантов КАТУ им С.Сейфуллина по образовательным программам: земледелие и растениеводства, селекция и семеноводство, почвоведение и агрохимия, защита и карантин растений, агроинженерия, технология производства продовольственых продуктов, биотехнология. В текущем году профессиональную практику проидут свыше 70 студентов бакалавров, 25 магистратов и 10 докторантов. 

С 11 мая 2022 г 33 студента 3 курса по образовательной программе земледелие и растениеводство начали проходить практику и распределены в научные лаборатории отдела земледелия и селекции сельскохозяйственных культур, где совместно с ведущими учеными Центра приобретут практические навыки и компетенции в проведении весеннее-полевых работах по посеву сельскохозяйственных культур. Вместе с ними производственную практику по освоению профессиональных знаний в области агрохимии и почвоведения пройдут 8 студентов 3 курса в лаборатории агрохимии и в аналитическом отделе. Здесь студенты получат навыки в отборе почвенных проб для агрохимических анализов, примут участие во внесении минеральных удобрений, будут проводить агрохимические анализы. В лаборатории защиты растений и иммунитета распределены 8 студентов по образовательной программе защита и карантин растений. Научные сотрудники лабораторий помогут студентам освоить различные аспекты фитопатологии и энтомологии, фитосанитарного мониторинга, биологической защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, применения технологий и машин в защите растений и многое другое.


Перед началом производственной практики руководитель Центра Серекпаев Нурлан Амангельдинович и декан агрономического факультета КАТУ им.С.Сейфуллина Стыбаев Гани Жасымбекович встретились со студентами –практикантами, довели о перспективных целях и задачах по подготовке будущих научных сотрудников аграрной сферы в рамках триединого проекта «учебная аудитория – научная лаборатория -полевые участки- производство». На период прохождения практики Центр создал для них оптимальные условия проживания и трехразовое бесплатное питание. Научные сотрудники Центра, закрепленные за организацию производственной практики студентов ознакомили их с регламентом предстоящей практики и техникой безопасности труда в научных лабораториях и также в полевых условиях.


скачать dle 12.0
372 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх