Сигнал о появлении бабочек лугового мотылка и их вредоносности


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

С началом вегетации растений у сельхозтоваропроизводителей появляются опасения по поводу сохранности урожая от потерь, причиняемых вредными организмами. И не напрасны. Специалистами отдела защиты растений ТОО «Научно-производственного Центра зернового хозяйства им. И. А. Бараева» при проведении фитосанитарного мониторинга выявлено начало лета бабочек лугового мотылька.   

На данное время наблюдается лет бабочек, местами интенсивный. В это время происходит откладка яиц. Определение интенсивности лёта не сложно. Чтобы проследить его в динамике необходимо не реже двух раз в неделю на обследуемом участке проходить несколько маршрутов длиной по 50 шагов и подсчитывать взлетевших бабочек. Силу лёта бабочек оценивают по 5 - бальной шкале.

Методика наблюдений за динамикой численности бабочек лугового мотылька

Балл ПоказателиХарактеристика показателей
1ЕдиничныйНе более 1 бабочки на маршрут
2Слабый1 – 5 бабочек на маршрут
3Средний6 – 50 бабочек на маршрут
4СильныйОт 1 до 10 бабочек на каждый шаг на маршруте
5МассовыйБолее 10 бабочек на каждый шаг


Численность, состояние и поведение популяций бабочек позволяет с высокой степенью вероятности предвидеть общую ожидаемую ситуацию по гусеницам, которые появляются через 7-10 дней после откладки яиц.

С целью предотвращения массового распространения вредителя рекомендуем руководителям хозяйств организовать фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных посевов.

Рекомендуем применить инсектициды системного действия с акропетальным направлением движения в растениях. Такие инсектициды (группа неоникотиноидов) имеют обширную регистрацию в Списке пестицидов, разрешенных для применения.


Научные сотрудники лаборатории защиты растений Давыдова В. Н., Нелис Т. Б.

скачать dle 12.0
568 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх