Научные сотрудники Чилимова И.В. и Крадецкая О.О. прошли курсы повышения квалификации в казахстанских НИИ


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

В Центре зернового хозяйства им.А.И.Бараева в целях улучшения профессиональной компетенции согласно плану стажировки и повышения квалификации по проекту «Разработать систему земледелия возделывания сельскохозяйственных культур (зерновых зернобобовых масличных и технических культур) с применением элементов технологии возделывания, дифференцированного питания, средств защиты растений и техники для рентабельного производства на основе сравнительного исследования различных технологий возделывания для регионов Казахстана» научные сотрудники имеют возможность выбрать НИИ, где им лучше пройти обучение для расширения своих практических навыков.


В мае 2022 года научные сотрудники лаборатории биохимии и технологической оценки качества сельскохозяйственных культур Чилимова Ирина Владимировна и Крадецкая Оксана Олеговна прошли курсы повышения квалификации. Чилимова И.В. по теме «Методика измерения массовой доли аминокислот на приборе Система капиллярного электрофореза Капель 105-М» в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Алматинского технологического университета в научно-исследовательской лаборатории по оценке качества и безопасности продовольственных продуктов под руководством заведующего лабораторией Абдисамата Исамидинулы Самадуна. Во время учебного процесса в данной лаборатории проходили практические занятия по определению аминокислотного состава сельскохозяйственных культур.

Крадецкая О.О. прошла стажировку в РГП «Национальном центре биотехнологии» МЗ РК в лаборатории геномики растений и биоинформатики по теме: «Теоретические и практические навыки молекулярно-генетических исследований» под руководством кандидата биологических наук Хапилиной Оксаны Николаевны и докторанта, научного сотрудника Туржановой Айнур. В программу курса входили экстракция ДНК, проведение реакции амплификации, электрофорез, визуализация электрофореграмм, интерпретация результатов.

По завершению обучения Чилимовой И.В. и Крадецкой О.О. были выданы сертификаты. Полученные сотрудниками знания будут применены на практике в аналитической лаборатории Центра.

скачать dle 12.0
448 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх