БЕССМЕННОМУ ЧИСТОМУ ПАРУ 60 ЛЕТ


Главная / ЦРЗ Новости / Новости


В мире известно около 300 стационарных длительных полевыхопытов. Особенно длительные полевые опыты, в том числе и при бессменном паровании почвы, дают возможность проводить наиболее объективную и достоверную оценку потерь гумуса и накопления органического вещества. Например, влияние бессменного чистого пара на плодородие почвы изучаются в длительных стационарных опытах, как в нашей стране, так и за рубежом.

Идея по закладке длительного опыта с бессменным чистым паром, вероятно, впервые в мире была реализована в 1912 г. Профессором Дояренко А.Г. на полях Петровской сельскохозяйственной академии. Также в Ротамстедской опытной станции (1843 г.) и насчитывает более чем 180-летнюю историю проведения длительных полевых экспериментов. Однако даже на ней опыт с бессменным чистым паром был заложен только в 1959 г.

Наиболее известны длительный опыт в России на ТСХА им. К.А. Тимирязева заложено в 1912 году на дерново-подзолистой почвы при ее длительном бессменном паровании.

Также такие многолетние длительные полевые опыты существует и в Канаде. Они проводится на экспериментальных станциях провинций Альберта, Манитоба и в Саскачеване. По мнению исследователей, наибольшие потери азота и углерода наблюдались в первые годы, затем темп разложения органического вещества несколько замедлился. Однако за период от 12 до 26 лет почвы Канады потеряли около четверти всего азота и 1/5 углерода от исходного содержания этих элементов в целинной почве и с большой достоверностью подтверждают данное положение.

А в Казахстане закладка длительных стационарных полевых опытов по бессменном чистым паровании почвы осуществляется только на южных черноземах в Шортандах на НПЦ ЗХ им. А. И. Бараева. В 1962 году был распахан участок целинной разнотравно-луговой степи площадью 3,5 га. А опыты бессменному чистому пару заложены в 1963 году и продолжает функционировать до настоящего времени (рисунок-1).


16.08.2022 гУчасток чистого пара от начала проведения полевого эксперимента до настоящего времени поддерживается в относительно чистом состоянии.Бессменном пару борьба с сорняками ведется путемежегодноймеханической плоскорезной обработки почвы за вегетационный период в4 раза на глубину 10-12 см и 12-14 см и глубокая основная обработка на глубину 25-27 см. Исходное содержание валового гумуса до закладки полевых опытов по севооборотам 1962 году составил 3,90 % (таблица 1)



Таблица 1Многолетний динамика содержания валового гумуса в слое 0-20 см почвы, %



Севооборот

1962 г

исходное

1988 г


2007 г

2022 г

Общие потери от исходного показателя с 1962 по 2022 гг.

+; -

%

Бессменная яровая пшеница без гербицидов и без удобрений с 1961 года

3,90

3,94

3,93

3,97

+0,07

1,79

Бессменный чистый пар с 1963 года

3,90

3,40

2,71

2,59

-1,31

33,55


Из таблицы видно, что в длительном стационарном опыте, более чем за 60 лет на бессменному чистому парусодержание валового гумуса в слое почвы 0-20 см значительно снизилось от исходного показателя. Под бессменному чистому пару исходное содержаниевалового гумуса составило 3,90 %, а через 60 лет снизилось до2,59 % или от исходного показателя общие потери показала на 33,55%.

Бессменное возделывание яровой пшеницы, без гербицидов и без удобрений, ведет к засоренности посевов и к дополнительному накоплению органики в почве за счет массы сорной растительности. Исходное содержание валового гумуса составляет 3,90%, а через более 60 лет стало 3,97% или поднялся на 1,79%, то есть это значение находится в пределах погрешности измерений. Содержание гумуса в течение долгих времен не снижаются и находится в исходном показании.

Основными причинами снижения содержания валового гумуса в черноземных почвах при бессменном паровании почвы являются, частое парование и интенсивная механическая обработка почвыи меньше поступлением органического вещества. В результате в чистом пару уничтожаются не только сорняков, но и все растительные остатки, и происходит минерализация органического вещества без компенсации потерянного гумуса за годы парования. Также в паровых полях имеет место отсутствие или наименьшее поступление соломы и растительных остатков, отсутствие возврата питательных веществ, потребляемых урожаями выращиваемых культур и ежегодная ветровая и водная эрозии почвы, которые приводят к снижению гумуса на данном варианте.


Выводы


В Казахстане в Акмолинской области на южном черноземе заложены уникальные стационарные опыты по бессменному чистому парованию почвы, которые заложенные 1963 году и продолжает функционировать до настоящего времени и должен существовать пока аграрная наука существует.

На бессменному чистому парунаблюдаетсязначительное снижение содержания валового гумусаот исходного показателя и общие потери составил на 33,55%.Применение длительной механической плоскорезной обработки почвы способствует не только активной минерализацией органического вещества, но и к уменьшению содержанию валового гумуса в почве.

Длительные полевые опыты обеспечивают динамику мониторинг гумуса, содержания и круговорота питательных веществ, особенно NРК, а также загрязненности почвы тяжелыми металлами и т.д. В условиях сельскохозяйственного производства фермер должен сохранить все этих и других показателейдля получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.


Авторнаучной статьи

Заведующий лабораторией севооборотовҚияс Алдаберген Алдаоңғарұлы



скачать dle 12.0
384 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх