Центр зернового хозяйства им.А.И.Бараева в эпицентре событий


Главная / ЦРЗ Новости / Новости


Роль и место Центра зернового хозяйства имени А.И.Бараева в казахстанской аграрной науке имеет особую знаковость. Учеными Центра проводится огромная работа по преумножению тех научных исследований, которыми славится научный центр.

Билгибай Камалович, Вы проработали более 2,5 месяцев в нашем Центре и уже с полным основанием можете подвести итоги уходящего года, рассказать о достижениях своих коллеги планах на предстоящий 2023 год ,поскольку Вы не утрачивали связь с институтом ,где состоялась Ваша научная карьера.


В условиях диверсификации сельскохозяйственного производства и внедрения инновационных технологий, роль аграрной науки существенно возрастает, будущее которого за новым поколением ученых.

Сегодня Центр являясь головной научной организацией по системам точного и органического земледелия и селекции сельскохозяйственных культур в стране, прилагает все усилия для его дальнейшего совершенствования и развития.

Переходя конкретно к итогам текущего года можно отметить следующие достижения: создание и передача 4-х новых сортов на Государственное сортоиспытание: ячмень, горох, рапс и житняк, подача 8 заявок на патенты, заключение 11 и подача 5 лицензионных договоров с сельхозтоваропроизводителями.

В рамках выполнения научных проектов показана эффективность применения системы No-Till и минимальной систем обработки почв в сравнении с традиционной. Продолжено внедрение разработанных элементов и технических решений точного земледелия в текущем году в базовых хозяйствах на основе соглашений о сотрудничестве: это агрохимическое обследование полей, формирование карт заданий дифференцированного внесения материалов, дистанционный мониторинг посевов в четырех хозяйствах Акмолинской области – ТОО «Агрофирма РОДИНА», ТОО «Енбек», ТОО «Новокубанское» и ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» с общей площадью обследования более 2,5 тыс. га.

В планах на предстоящий год НПЦЗХ им А.И. Бараева, видит свое развитие в качестве передового центра компетенции в сфере земледелия и растениеводства в Северном Казахстане путем объединения кадровых, инфраструктурных ресурсов исследовательского университета и его дочерних организации в интеграции с ведущими мировыми научными центрами и проведение научных исследований по международным грантам.

Центр зернового хозяйства всегда тесно сотрудничает с агробизнесом, о чем свидетельствуют проводимые мероприятия. Расскажите, какая конкретная работа в этом году проделана в данном направлении?


Центр, находится в тесном сотрудничестве с агробизнесом, о чем свидетельствуют проводимые мероприятия. В Центре распространения знаний «Шортанды» нашими учеными проводятся обучающие мероприятия для руководителей и специалистов субъектов АПК с целью информирования агробизнеса о достижениях аграрной науки и инновациях в области земледелия и селекции. В прошедшем году разработаны 5 обучающих программ по направлению растениеводство, проведено 7 семинаров и курсы по апробации, общее количество участников составило более 350 специалистов аграрной сферы. Организовано 16 семинаров онлайн (вебинары) для 332 участников – представителей агробизнеса. Проведены 2 Дня поля на базе нашего Центра и ТОО «Запорожье-Агро». Также наши селекционеры активно участвовали в организации демонстрационных посевов и проведении Казахстанского Дня поля «Jańa Dala/GreenDay 2022» в Акмолинской и Костанайской областях.


Каковы возможности у сотрудников Центра заниматься научно-исследовательской деятельностью?

Научные сотрудники Центра располагают широкими возможностями занятия научно-исследовательской деятельностью, особенно молодые ученые: это участие в ПЦФ и грантовом финансировании МОН РК, грантового финансирования научно-исследовательских работ молодых ученых НАО «КАТУ имени С.Сейфуллина. В текущем году было подано 8 заявок ГФ МОН РК и7 заявок ГФ КАТУ.

В настоящее время учеными НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева реализуются семь научно-технических проектов по селекции сельскохозяйственных культур и земледелию.

Наш Центр является одним из ведущих научных организаций проводящие исследования в сфере аграрной науки, а именно: полномасштабная селекционная работа ведется по основным видам сельскохозяйственных культур: зерновым, зернофуражным, зернобобовым, крупяным, масличным и кормовым .Центр занимается разработкой агротехнологий, способами обработки почвы, изучением влияния биотических и абиотических факторов на плодородие почвенного покрова. На основе многолетних исследований практически в каждой научной лаборатории Центра по направлениям селекции, земледелия, защиты растений готовятся выпускные работы магистрантов. Также готовятся к защите 3 диссертаций PhD-докторантов, 5 сотрудников обучаются в аспирантуре Российской Федерации, 3 научных сотрудников поступили в магистратуру России и Казахстана. 20 декабря 2022 года прошла успешная защита диссертация Долинного Ю.Ю. на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Три молодых научных сотрудника пополнили ряды магистров, завершив полный курс обучения по специальности «Агрономия» в Омском государственном университете им. П.А. Столыпина.


В последние годы нашим сотрудникам предоставилась возможность выезжать в зарубежные командировки , насколько эффективно это влияет на уровень НИР и каковы перспективы в этом плане ?


НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева реализует семь научно-технических проектов по селекции сельскохозяйственных культур и земледелию. В рамках научных проектов, а также за счет средств Центра, 11 ученых Центра прошли научные стажировки в ведущих научно-исследовательских организация Казахстана (КазНИИЗиКР и КазНИИПа), России (Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева), Беларуси (Белорусский Государственный Университет) и Германии (Гановерский почвенный институт). Каждая стажировка нацелена на повышение профессионального уровня и ознакомление с передовыми современными методиками и технологиями, которые будут применяться при проведении НИР в нашем Центре.


В НПЦ социальная составляющая всегда была на высоком уровне. Как сейчас обстоят с этим делав настоящее время?


Социальная поддержка людей, на плечах которых держится вся научно-производственная деятельность Центра и зависит его настоящее и будущее – в этом мы видим нашу главную миссию. И с каждым годом мы будем уделять этому существенному вопросу все больше внимания. В этом уходящем году согласно рейтингу 30 наших сотрудников имели возможность отдохнуть по своему выбору в лучших санаторно-курортных лечебницах республики с бесплатным двухсторонним проездом к месту отдыха, то в предстоящем году предоставится возможность поправить свое здоровье уже 40 членам профсоюза .

Особое значение в Центре уделяется приемственности поколений, поскольку все еще сохраняются тот академический дух и научная этика , царившие всегда в институте. Внимание к ветеранам науки и производства проявляется во всем и нуждающимся членам трудового коллектива в различных жизненных ситуациях уделяется в первоочередном порядке. Ежегодно Центр участвует в проводимых мероприятиях к Наурызу , Дню единства народа ,Дню Победы, Дню защиты деты , Дню почитания пожилых людей и инвалидов, акции «Дорога в школу». Также наряду с детьми сотрудников на детские утренники с вручением новогодних подарков и призов приглашаем и детей из малообеспеченных семей Дамсинского сельского округа в рамках меморандума о социальной ответственности. В течение года традиционно проводятся социальные продовольственные ярмарки для сотрудников Центра по сниженным ценам. Каждую пятницу в Центре реализуется масло, сыры разных сортов, сметана и рыба по договоренности с местными предпринимателями. Благодаря поддержке Локального профсоюза КАТУ им. С.Сейфуллина в летний и осенний период проводятся ярмарки по распродаже продуктов по цене ниже рыночных фруктов, меда и овощей и также лука и картофеля. Все проводимые мероприятия получают одобрение в коллективе.
В дальнейшем наметили ряд социальных проектов по расширению ассортимента продукции на продовольственных ярмарках для сотрудников.

В период весенних и осенних полевых работ и сенокоса предусмотрено льготное питание для работников производственной сферы в размере 25 %, сотрудникам лабораторий -50% от общей суммы стоимости обеда, ужина. Значительные скидки при приобретении своими работниками сена, соломы и отходов. Это особо было заметно, когда цены на сено, солому и отходы поднялись в разы за последние годы. Вот уже второй год организован бесплатный подвоз работников, проживающих в Дамсинском сельском округе и п. Шортанды в утреннее, обеденное и вечернее время, по льготным ценам предоставляется автотранспорт работникам по личным хозяйственным нуждам. Бесплатное предоставление спецпитания, спецодежды и спецобуви и обеспечение  прохождения медицинского осмотра работников.

Все эти позиции прописаны в коллективном договоре, заключенном между работодателем в лице Центра и первичной профсоюзной организацией, как и оказываемый весь перечень социального пакета. Ежегодно Соглашением корректируются все пункты в сторону улучшения социального пакета работников. Как говорится: «С заботой о всех , с интересом о каждом!» и это работа найдет свое продолжение.

Чтобы Вы пожелали своим коллегам, партнерам в новом году?


Благодаря научно-производственному потенциалу, передовым технологиям, высокой культуре производства, богатым трудовым традициям коллектив НПЦЗХ нацелен на решение сложных задач, стоящих перед АПК страны. Ведь в нашем трудовом коллективе трудились и продолжают трудиться квалифицированные специалисты-ученые, творческие, целеустремленные люди, внесшие свой неоценимый вклад в развитие аграрной науки.

Как научный сотрудник, продолжительно время проработавший в этом известном Центре, хотел бы пожелать своим коллегам исполнения намеченных планов, крепкого здоровья и благополучия. Всем нам уверенного движения вперед, новых планов, прорывных идей и смелых решений! Убежден, что профессиональный опыт моих коллег, обширные знания и творческий потенциал будут направлены на развитие нашего Центра и отечественной сельскохозяйственной науки в целом. Наших партнеров мы благодарим за их постоянную готовность к сотрудничеству и заинтересованное, деятельное участие в подготовке и реализации совместных международных проектов, направленных на тесные творческие связи и выражаем готовность в совместной реализации новых интересных проектов.

Пусть Новый 2023 год принесет добрые перемены во всем, всем желаю мира и согласия в нашем общем доме!

С.Касенова


скачать dle 12.0
498 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх