Когда урожайность закладывается...


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

 

  В 2022 году, несмотря на метеорологическую и сельскохозяйственную засуху, земледельцы вырастили хороший урожай сельскохозяйственных культур.

Но уровень урожайности сельскохозяйственных культур был неравномерным и различался даже в пределах одного ландшафта землепользования. Уроки 2022 года показали, что в условиях засухи на полях при хорошем промачивании почвы растениям удалось выдержать июньскую и июльскую засуху.

  Летние осадки выпадали неравномерно. Сумма эффективных температур воздуха к концу вегетационного периода превышала среднемноголетние показатели на 16,6 %. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2020 и 2021 гг. Существенная характерная особенность: последняя декада лета характеризуется неустойчивой погодой как в течение зимнего, так и летнего периодов, неравномерностью выпадения атмосферных осадков. Характерными признаками изменения погодных условий являются проявление жары и засухи в ранневесенний период, суховеи и жаркие дни (температура воздуха свыше 35 градусов) в период вегетации сельскохозяйственных культур. Активнее стал ветровой режим, что оказывает существенное влияние на испарение почвенной влаги и в конечном счете на высушивание верхнего слоя почвы в период весенне-полевых работ, на проявление ветровой эрозии почв. О значении влаги в засушливых условиях знает каждый земледелец. Хотелось бы еще раз обратиться к особенностям нынешней ситуации по исходному содержанию почвенной влаги, характеру снегоотлсжения, промерзанию почвы, от которых зависит эффективность использования зимних осадков.

   Необходимо знать, что много почвенной влаги испаряется в допосевной период: примеры 2020, 2021 и 2022 гг., когда температура воздуха в апреле мае месяцы превышала среднемноголетние показатели в 2,0-2,4 раза. Для земледельцев Казахстана почвенная влага является основой смягчения отрицательного действия засухи и жары. Осенние осадки 2022 года после завершения вегетации сельскохозяйственных культур существенно пополнили запасы продуктивной влаге в почве по сравнению с 2020-2021 гг.

   В зоне черноземных почв Акмолинской области количество жидких осадков за сентябрь-ок­тябрь месяцы составило 22,9 мм при средне­многолетних показателях - 53,7 мм. В ноябре ко­личество осадков составило 20,2 мм как в жид­кой форме, так и в виде твердых осадков. Де­кабрь 2022 года характеризовался незначитель­ным количеством осадков, но низкими темпера­турами воздуха, что привело к промерзанию верхнего слоя почвы. На полях, где высота снеж­ного покрова не превышала 7-10 см, температу­ра почвы составляла минус 10-13 градусов на по­верхности.

   Запасы продуктивной влаги по стерневым предшественникам в метровом слое почвы со­ставляют около 40-50 мм, из которых 47-40% сконцентрированы в слое почвы 0-30 см. Запасы почвенной влаге в метровом слое почвы по паро­вым полям (хорошо подготовленным) составля­ют 115-122 мм. На паровых полях, где своевре­менно не проводилась подготовка почвы (всего 2-3 обработки почвы за летний период), запасы почвенной влаги составляют всего 69-65 мм. На полях, где очесывающей жаткой сформирован стерневой фон высотой 30-40 см, высота снежно­го покрова после первых снегопадов к началу де­кабря уже составляла до 30 см. Почва была не промерзшей. Одним из доступных и реальных методов снижения и смягчения отрицательных последствий засухи, особенно июньской, являет­ся снегозадержание.

   На сегодняшний день на полях, где высота стерневого покрова составляет всего 10-12 см, высота снежного покрова не превышает 7-9 см. Если такая ситуация сохранится до конца зимы, то запасы воды в снеге составят не более 25-30 мм. Часть снеговой воды испарится, часть - сте­чет и эффективность впитывания талых вод бу­дет минимальная. При такой ситуации запасы почвенной влаге в весенний период составят не более 40-55 мм. Это очень мало и растения не смогут выдержать июньскую засуху. К тому же бу­дут проблемы с определением сроков посева и норм высева сельскохозяйственных культур.

   Необходимо отметить, что снег отложился на полях очень неравномерно - шлейфами. На та­ких полях, где провели снегозадержание в декаб­ре, ситуация выровнялась, но снежные валы - «рваные» и высота снежного покрова еще недо­статочная для накопления необходимого коли­чества снеговой воды. Наблюдения показали, что в условиях нынешней зимы отложение снеж­ного покрова в основном зависело от высоты стерни: там, где высота стерни составляла до 30-40 см, соответственно и высота снега достига­ла такой же величины. На низком срезе высота снега не превышала 7-9 см. Это засушливые зо­ны: Коргалжынский, Ерейментауский, Жаксынский, Егиндыкольский районы, а также часть Целиноградского, Аршалынского, Атбасарского районов. Очень мало снега на паровых полях, подготовленных механическим способом. Другая ситуация на полях, где высота стерневого покро­ва составляла 15-18 см. На таких полях высота снежного покрова около 12-16 см, и здесь же фор­мируются хорошие снежные валы.

  Практически отсутствует снежный покров на отвально обработанной пашне. Проведение зим­них влагонакопительных мероприятий является важным на полях с осенней зяблевой обработкой почвы. Исключение могут составить поля с оставленной высокой стерней. На отдельных эле­ментах ландшафта также возможно естествен­ное хорошее снегоотложение. На склонах север­ной экспозиции и на водораздельных участках ес­тественное отложение снежного покрова больше по сравнению с другими элементами рельефа, поэтому это надо учесть при тактике проведения снегозадержания.

  При проведении зимнего снегозадержания не­обходимо учитывать топографию полей: не про­водить снегозадержание вдоль склона, тем бо­лее если не было осенней зяблевой обработки почвы. Требует внимательного проведения сне­гозадержания на паровых полях: категорически не проводить вдоль склона, в отдельных случаях воздержаться от снегозадержания, если доста­точно осенних запасов почвенной влаги. Сток талых вод, смыв почвы, оврагообразование в основном происходят в паровых полях. В первую очередь обратить внимание на предшественни­ки, где традиционно мало растительных остатков и стерни, где мощность снега незначительна и при слабом проективном покрытии почвы в ве­сенний период с поверхности таких полей проис­ходит интенсивное испарение почвенной влаге.

    Первая декада января характеризовалась ин­тенсивным переносом снежной массы, его мало задержалось на полях. На площадях, где не про­водилось формирование снежных валов, снег ак­кумулировался в лесополосах, оврагах. После декабрьских понижений температуры воздуха поверхность снежного покрова очень платная и снег практически не задерживается. Поэтому на­деяться на естественное отложение снега не при­ходится и надо проводить снегозадержание.

Какой должна быть высота снежного покрова? Приводим расчет. При высоте снега 30-35 см запас воды в снеге будет составлять около 75-87 мм. На фонах с зяблевой обработкой поч­вы в весенний период впитается около 45-55 мм воды. С учетом осенних запасов почвенной влаги 40-50 мм ранневесенние запасы почвенной вла­ги после таяния снега составят примерно 85-105 мм. Для стерневых предшественников это хоро­шие влагозапасы.

    На паровых полях, расположенных не на скло­не, впитается всего 17-22% снеговой воды. Остальная вода испарится или теряется в виде стока, особенно на склоновых землях. На выров­ненных полях необходимо проведение снегоза­держания независимо от обработки почвы, если с осени недостаточно запасов почвенной влаги. На зяблевой обработке почвы обязательно про­ведение снегонакопления.

Сегодня сельхозтоваропроизводителям надо активнее использовать информационные техно­логии: спутниковые снимки, дроны для монито­ринга снегоотложения. Начало формирования урожайности сельскохозяйственных культур 2023 года началось с осени 2022 года и должно продолжаться сегодня.




Канет АКШАЛОВ,

научный сотрудник НПЦ

зернового хозяйства

им. А. И. Бараева.





Материал взят с сайта акмолиской правды https://apgazeta.kz

скачать dle 12.0
311 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх