Семинар «Skillathon - для женщин-ученых»


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

   28 марта 2023 года в рамках проекта ПРООН "Использование определяемых национально вкладов (ОНУВ) для достижения нулевых выбросов и устойчивого к изменению климата развития в ответ на чрезвычайную климатическую ситуацию" при финансовой поддержке Правительства Японии (From the People of Japan) и Astana IT University прошел семинар «Skillathon - для женщин-ученых». Организаторами семинара были приглашены 37 женщин-ученых со всей республики, ведущими исследования в сельском хозяйстве, земледелии, растениеводстве, биологии, химии и др.

   Стать участниками вышеуказанного семинара были приглашены наши научные сотрудники Ахметова Айгуль, Базилова Дана и Ахылбекова Балжан.


  Семинар стал диалоговой площадкой между спикерами и участницами для расширения знаний и их применения на практике для ведения научных исследований в современных условиях динамичного меняющегося мира. Спикеры раскрыли наиболее уязвимые проблемы и дали советы по использованию таких подходов как системное мышление в исследованиях, коммерциализация научных идей, получение финансирование проектов, поднятие имиджа ученого, грамотное написание литературных обзоров, цифровизация в науке, управление времени с умом.

  В качестве спикеров выступили специалисты и профессионалы в своих сферах деятельности Катаржина Вавьерниа (Постоянный представитель ПРООН в Казахстане), Саясат Нурбек (Министр науки и высшего образования РК), Серик Омирбаев (ректора Astana IT University), Тиффани Спрейг (координатор STEM4All, Стамбульский региональный хаб ПРООН), Алия Сембаева (Первый заместитель председателя правления АО «Фонд науки»), Галия Идоятова (медиаэксперт), Азиза Шужеева (Techno Women Central Asia) и многие другие.

( По материалам отчета о мероприятии Ахметовой А.К.)


скачать dle 12.0
208 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх