Многолетние бобовые травы – основа успешного развития кормопроизводства


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева»


  В настоящее время в аграрном секторе нашей страны кормопроизводству не уделяется особого внимания, и оно находится в запущенном состоянии, которые создают проблемы, тормозящие развитие АПК в обеспечении продовольственной безопасности .

 Общеизвестно, что на долю кормов приходится более половины затрат на производство животноводческой продукции, поэтому эффективность животноводства в значительной степени определяется развитием кормовой базы.

  Исследования научных учреждений регионов показывают, что укрепление кормовой базы должно решаться главным образом путем увеличения производства кормов за счет посевных кормовых культур и повышения продуктивности естественных сенокосов и пастбищ. Для этого специалисты хозяйств руководствуясь достижениям науки и передовой практики должны сами определять, какие кормовые культуры в местных условиях более выгодны, какая должна быть принята структура посевных площадей и пастбищеоборотов.

  Результаты исследований НПЦЗХ им. А.И. Бараева в степной и лесостепной зонах Северного Казахстана, в том числе Акмолинской области показали, что в системе кормопроизводства перспективное значение имеют многолетние злаковые травы: житняк ширококолосый, кострец безостый, пырей бескорневищный, пырей сизый (средний), ломкоколосник (волоснец) ситниковый; бобовые – люцерна, эспарцет, донник.

  Учитывая дефицит белка в кормах животных, весьма актуальной становится задача по проблеме производства кормового белка путем расширения посевных площадей и увеличения сбора сбалансированных кормов (сено, витаминно-травяная мука, сенаж, силос) за счет сортовых посевов многолетних бобовых трав, зернобобовых, рапса и масличных культур. Внедрение новых, более продуктивных сортов в регионах их районирования, может способствовать повышению урожайности кормовой массы на 20-30 % и увеличению производства кормов. Особое место в укреплении кормовой базы и решении проблемы производства растительного белка принадлежит главным многолетним бобовым травам на севере Казахстана – люцерне, эспарцету, доннику.

  В НПЦЗХ им. А.И. Бараева в последние годы созданы и районированы сорта люцерны изменчивой Райхан, Лазурная, Люция 14. На неорошаемых землях формируют травостой одного-двух укосов, на одном месте способны произрастать 3-4 года и более без значительного снижения урожайности, вследствие чего экономятся материальные ресурсы на обработке почвы. Отличаются засухоустойчивостью, высокой зимо- и морозоустойчивостью. Хорошая облиственность растений обеспечивает высокую питательность получаемого корма. Так, при уборке на сено в начале цветения в 1 кг сухого вещества содержится 0,74-0,96 кормовых единиц, 178-220 г. сырого протеина, 130-140 г. переваримого протеина. Урожайность зеленой массы (за один укос) составляет 106-158 ц/га, сухого вещества (сена) –38-56 ц/га, в благоприятные по увлажнению годы обеспечивает два укоса – 202-244 ц/га зеленой массы, 60-73 ц/га сена, семян – 2,0-2,7 ц/га.

  Эспарцет в степных и лесостепных районах Северного Казахстана признан также не менее ценной кормовой культурой, чем люцерна.На 2022 год Государственным реестром селекционных достижений по Северному Казахстану допущено к использованию 6 сортов эспарцета песчаного, в том числе 3 сорта селекции НПЦЗХ: Шортандинский 83, Фламинго и Шортандинский рубин.Наибольшая его урожайность по сравнению с люцерной отмечается в условиях недостаточного увлажнения. Эспарцет малотребователен к почвам и при наличии влаги дает высокие урожаи даже на бедных почвах, отличается зимостойкостью, обладает экологической пластичностью и большой кормовой ценностью. Зеленая масса используется на сенаж, травяную муку и сено, при вскармливании в свежем виде не вызывает тимпанита животных (КРС и лошадей).В отличие от других бобовых трав в экстремально засушливых условиях урожайность зеленой массы составляет (за один укос) 104-130 ц/га, сухого вещества – 27-43,0 ц/га, семян 3,3-3,9 ц/га. В благоприятные по увлажнению годы потенциальная урожайность зеленой массы в сумме за 2 укоса составляет 380-407 ц/га, сена 71-120 ц/га, семян - 4,8-7,1 ц/га.Содержание кормовых единиц в сене составляет 0,74-0,98 кг/кг, сырого протеина -18-22%, переваримого протеина - 127-141 г в 1 кормовой единице.

 В повышении эффективности кормопроизводства в условиях сухих степей в условиях резко-континентального климата Северного Казахстана значительная роль принадлежит доннику. В культуре в основном распространены двулетние виды – донник желтый, белый, волжский.

  Эта культура является ценным видом корма для сельскохозяйственных животных и птиц. Его возделывают для получения зеленого корма, сена, силосной массы, витаминной травяной муки. Корма из донника отличаются высоким качеством и усвояемостью. Донник засухоустойчивое растение, однако хорошо реагирует на увлажнение. На втором году его урожай даже на малоплодородной почве в засушливый год удовлетворительный.

  В НПЦЗХ им. А.И. Бараева сравнительная оценка видов донника показала, что менее требовательными к условиям произрастания и более засухоустойчивыми были донник желтый и волжский. В настоящее время, согласно Государственному реестру селекционных достижений, в Северном Казахстане допущены к использованию 9 сортов донника, в том числе, сорта донника волжского селекции НПЦЗХ им. А.И. Бараева Акбас, Барс, Қарлыбас и 2 сорта донника желтого – Сарбас и Алтынбас. Урожайность зеленой массы (за один укос) на зональных почвах (южный карбонатный чернозем) в засушливых условиях составляет 110-135 ц/га, сухого вещества (сена) –33-45 ц/га, семян - 1,2-2,0 ц/га, в благоприятные по увлажнению годы обеспечивает два укоса – 170-228 ц/га зеленой массы, 46-57 ц/га сена, семян – 2,5-3,0 ц/га.

 Большим резервом укрепления кормовой базы животноводства является выращивание трав на солонцовых землях, при этом значительная роль принадлежит бобовой культуре доннику. Исследования показали, что на солонцеватом южном черноземе хлоридно-сульфатного типа засоления с содержанием солей 0,3-0,35% донник обеспечивает высокий урожай зеленой массы – от 117 до 164ц/га, сена – 27-38 ц/га. Содержание кормовых единиц в сене составляет 0,74-0,98 кг/кг, сырого протеина - 18-21%, сырой клетчатки – 17-23%, сырого жира – 2,1-2,3%, переваримого протеина - 124-149 г в 1 кормовой единице.

 Таким образом, расширение сортовых посевов люцерны, эспарцета, донника в сельскохозяйственном производстве будет способствовать повышению урожайности, что обеспечит создание прочной кормовой базы в зоне неустойчивого увлажнения в Северном Казахстане



Парсаев Е.И. - зав. лабораторией селекции многолетних бобовых трав

Филиппова Н.И. – к.с.-х.н., зав. отделом селекции многолетних трав

Коберницкая Т.М. – с.н.с. лаборатории селекции многолетних бобовых трав

скачать dle 12.0
706 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх