НАНОЦ трансформируют в вертикально интегрированный агротехнологический хаб


Главная / ЦРЗ Новости / Новости
Национальный аграрный научно-образовательный центр предстоит трансформировать в вертикально интегрированный агротехнологический хаб. Об этом сегодня в своем послании сообщил президент Казахстана К.Токаев, передают «АПК Новости».
 
«Современное сельское хозяйство – это высокотехнологичная отрасль. Земля и климат уже не являются определяющим фактором успеха аграриев, на первый план вышли инновационные решения. Без современной науки ситуация в отрасли будет не просто стагнировать, а ухудшаться. Следует принять меры по развитию агронауки, и главное – ее практическому применению в сельском хозяйстве», - сказал президент.
 
По его словам, Национальный аграрный научно-образовательный центр предстоит трансформировать в вертикально интегрированный агротехнологический хаб.
 
«Нужно также наладить полноценное научно-практическое сотрудничество с признанными зарубежными центрами агронауки. Мы будем поддерживать частные научно-технологические инициативы и адаптируем образовательные программы к потребностям аграрного сектора», - также отметил К.Токаев.
 
Серьезные реформы назрели в растениеводстве.
 
«Необходимо диверсифицировать посевы, увеличить площади высокорентабельных культур, сократить водоемкие и монокультурные посевы. Следует предметно заняться обеспечением фермеров отечественными семенами, выведением и культивацией новых производительных сортов», - сообщил президент.
 
https://apk-news.kz/news/item-2658скачать dle 12.0
245 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх