Ученый: «Фантастика в условиях засухи»


Главная / ЦРЗ Новости / Новости
    Как то повсеместно в разгар уборочной страды разговоры ведутся о получении достойного урожая , но нынешняя затянувшаяся засушливая пора не только поубавила оптимизма , но и привнесла не совсем радужные настроения. Но и одновременно дала пищу для размышления , что никто не отменял при этом культуру земледелия, выработанную годами , которая пригождается во все времена . Ведь дело с засухой земледелы имели нередко в разные времена и но как - то искали выход и противодействия. В последнее время отдельные сельхозтоваропроизводители порой игнорировали культуру обрашения с землей , которая не обходилась без применения научно выверенных агротехнологий ,неохотно искали контакта с учеными аграрного мира ,не задумываясь о последствиях . Не считая важным прибегать к рекомендациям ученых мужей , которые не выдумываются в кабинетной тиши , а разрабатываются годами путем научных исследований в полевых условиях , подкрепляются и апробируются и затем только предлагаются производственникам. Вначале сами ученые-аграрий доходят до истины , с раннего утра до захода солнца пропадая на своих полевых стационарах.
И вот один из примеров подобного рода .
Буквально нас, всех сотрудников Центра ошеломила новость , с которой с коллегами поделился Акшалов Канат Ашкеевич , заведующий лабораторией адаптивной и агроландшафтной технологии Центра ,которая вызвала гордость за результаты труда наших ученых.

На снимке : Акшалов К.А. и передовой фермер Сагимбаев М. Т. из Астраханского района .На его полях апробируются новые научные направления.

 

   В условиях жесточайшей засухи 2023 года на их полевых участках урожайность яровой пшеницы сформировалась на уровне 16-18 цн/га на основе интенсификации технологии возделывания!! Как отметил Канат Ашкеевич : « Это фантастика в условиях засухи,которая не была в наших условиях по крайней мере последние 30-40 лет!! Для наших оппонентов - урожайность бессменного посева пшеницы на уровне 18 цн/га по минимальной и No-Till системе!! Есть резервы, есть предметный разновор!!».Есть над чем призадуматься?!!!
скачать dle 12.0
355 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх