Коммерциализация научных разработок в области растениеводства


Новости


В ноябре 2019 года в МСХ РК состоялось совещание, посвященное развитию аграрной науки. На этом совещании первый вице-министр МСХ РК Айдарбек Сапаров поднял вопрос о коммерциализации научных разработок в области растениеводства.

В ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» имеется положительный опыт по данному направлению. В 2016 году в нашем Центре был открыт отдел коммерциализации научных разработок. С того момента заключено 32 договора на коммерциализацию. Собрано роялти в размере 108 млн тенге, из них 32,4 млн тенге выплачено научным сотрудникам-авторам сортов с/х культур. Но факт остается фактом. Коммерциализация организована очень слабо.

И, к сожалению, есть еще много нерешенных проблем. Специалисты отдела коммерциализации заключают лицензионные договора с элитно-семеноводческими и семеноводческими хозяйствами, согласно которым эти хозяйства отчисляют определенную сумму (роялти) с объема реализованных семян. Но не все хозяйства добросовестно и честно показывают объемы продаж, а наш Центр не может проконтролировать эти объемы. Поэтому в решении этого вопроса нам необходимо оказать помощь. Это информация имеется у областных управлений сельского хозяйства, но, согласно предпринимательского кодекса эта информация является коммерческой тайной. Поэтому все держится на честном слове предпринимателей, которые выплачивают роялти.

Также хотелось бы отметить, что средний возраст селекционера в Казахстане составляет 55 лет. Молодежь не охотно идет учиться на эту профессию из-за того, что они не видят перспективы и их не устраивает заработная плата. Это тревожный знак. Растениеводство свое начало берет с селекции. А ведь, если не будет селекционеров, не будет и семеноводства, соответственно, отрасль растениеводства остановится в своем развитии.

Коммерциализация предусматривает стимулирование селекционера на создание успешных сортов. Чем лучше созданный сорт, тем больше вознаграждения получает селекционер. Это очень эффективный рыночный инструмент стимулирования. Когда он заработает, тогда и вырастит престиж селекционной науки, и молодое поколение обратит свой взор на эту профессию.

Отрадно, что руководство Минсельхоза обеспокоено сложившейся ситуацией в селекционной науке и предпринимает шаги для решения накопившихся проблем. Для нас, ученых, это очень важно, поскольку мы хотим видеть отдачу от вложенных усилий. Благодаря коллаборации «государство-бизнес-наука» и внедрению эффективной системы коммерциализации можно достичь больших успехов в развитии агропромышленного комплекса Казахстана.

Пользуясь случаем, мы, ученые Научно-производственного центра Зернового хозяйства имени А.И. Бараева, проявляем большую заинтересованность в сотрудничестве с бизнесом и готовы в индивидуальном порядке разработать и внедрить технологии, которые эффективно скажутся на росте производства.

Заведующий отделом селекции с/х культур, к.с.-х.н. Бабкенов А.Т.
скачать dle 12.0
833 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх