Будущее аграрной науки за молодыми учеными


Новости


В канун двух больших знаковых дат, празднования государственного праздника Дня первого Президента и национального праздника, 29-годовщинысо дня провозглашения Независимости нашей республики в Научно- производственном центре зернового хозяйства им.А.И.Бараева состоялось торжественное заседание«круглого стола» на тему «Мое видение перспектив развития аграрной науки» с участием молодых ученых и специалистов и их наставников.


Открывая мероприятие, Ирмулатов Бахыт Рахимбаевич, руководитель Центра, доктор с-х наук,отметил значимость этих событийных мероприятий, через осмысление которых каждый из присутствующих глубоко просматривает те достижения и перспективы развития нашей страны, и в ней - развитие арго-промышленного комплекса в целом, через призму которого и определяется видение каждого ученого будь то состоявшийся или молодой по расширению границ возможных программных целей по продвижению аграрной науки на современном этапе.


Поэтому он всех призвал к серьезному разговору, сказав, что старшему поколению ученых важно знать сегодня об их размышлениях и реальных планах о том, каково их видение перспектив нашего развития и что движет ими на пути становления как ученых. Конечной целью мероприятия является определение путей поддержки молодых ученых с целью улучшения дальнейшей совместной работы для приумножения имеющихся достижений одного из уникальных Центров сельскохозяйственной науки, чей славный 65-летний юбилей планируется отметить в предстоящем 2021 году с участием широкой научной общественности ближнего и дальнего зарубежья.
Далее разговор за «круглым столом» целенаправленно перешел в обозначенное русло, инициативу перехватили молодые ученые, задав поистине деловой и непринужденны йтон. Созданный в Центре Совет молодых ученых и специалистоввсе свои усилия направляет на поднятие престижа молодых ученых через активноевовлечение их в научные проекты, написание статей, участие в научных форумах, обсуждение имеющих проблем в открытом формате, также приобщение их к спорту и участию в культурно-массовых мероприятиях и содействие в защите социально-правовых вопросах.

В этом году 9 наших молодых перспективных сотрудников (4 из которых поступили по гранту) с целью повышения своего образовательного уровня поступили в профильные вузы Казахстана и России, со стороны руководства Центра всем оказывается поддержка в плане оплаты обучения и предоставления учебных отпусков. Руководство выделило достаточные средства на приобретение необходимого спортивного инвентаря и музыкальной аппаратуры для организации культурных мероприятий, сладких новогодних подарков для детей молодых сотрудников центра. Обо всем этом довела в своем емком и выразительном выступлении Альмаганбетова Алия, председатель этого молодежного объединения. Также о нас искренней благодарностью высказалась о роли и значении наставников в становлении молодых ученых и признании их заслуг в сегодняшнем развитии научного центра.

На состоявшейся диалоговой площадке весьма определенно и отчетливо обозначили свое видение молодые ученые Кунанбаев Кайрат, Бекешев Бауржан, Назарова Перизат, Ирмулатов Самати Ахметова Айгуль, которые свои дальнейшие планы и научную карьерусвязываютс этим Центром исоответственнов своих суждениях делясь своим видением будущего аграрной науки, высказали ряд дельных предложений. Касались они развития тесного сотрудничества с передовыми вузами такими как Назарбаев университет, КазАТУ им.С.Сейфуллина и других, стажировок молодых ученых взарубежных центрах иобмена опытом с молодежью аналогичных центров и многих других значимых вопросов. Отрадно отметить, что пул молодых ученых ставит амбициозные задачи и намеренно идет к поставленным целям, активно участвуяв выполнении всех намеченных научно-производственных задач, стоящих перед коллективом Центра.

С добрыми пожеланиями в адрес молодых ученых высказались их наставники, ученые-аграрии Филонов Валерий Михайлович, Слепкова Надежда Николаевна и Скобликов Владимир Федорович, призвав молодых не терять своей открытости и цельности в суждениях и пожелали уверенности в научных поисках и отстаивании своей научной точки зрения через внедрение своих разработок.
В завершение мероприятия выступила главный ученый секретарь, кандидат биологических наук, Чуркина Галина Николаевна, которая рассказала об действенной работе ученых по участию в научных проектах, в которых доля участия молодых становится все значимее из-за их креативно-инновационных идей и деловой активности, о важности преемственности в науке и поблагодарила всех за участие в интересном разговоре о насущных вопросах перспектив развития Центра.скачать dle 12.0
811 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх