В Алматы прошел І международный форум молодых ученых АПК


Новости
В городе Алматы в рамках реализации мероприятий Года молодежи по инициативе молодых ученых университета в КазНАУ был организован I международный Форум молодых ученых агропромышленного комплекса: «Вклад молодых ученых Казахстана в индустриально-инновационное развитие АПК».

Цель мероприятия – объединение усилий и развитие творческой активности молодых ученых для решения актуальных задач современной аграрной науки и агропромышленного комплекса Республики Казахстан.

В работе форума принял участие молодой ученый НПЦЗХ им.А.И.Бараева, заведующий лабораторией селекции твердой пшеницы Руслан Жылкыбаев, который с молодыми научными сотрудниками центра смог получить 46,7 центра урожая из сорта «Дамсинская 2017». В ходе мероприятия он рассказал о данном сорте, а также поделился опытом с молодыми коллегами.

В рамках форума демонстрировались молодежные «start-up» проекты и результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Также были организованы мастер-классы, обмен опытом, позволяющие сформировать профессиональные компетенции участников форума.

В работе форума приняли участие молодые ученые научно-исследовательских институтов и молодые ученые университетов Турции, Польши, Сербии, России, Украины, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и.др.

Участники форума также ознакомились с работой АгроХАБА, посетили Научно-образовательный инновационный центр технологии и качества пищевых продуктов, Водный ХАБ, Научную библиотеку, Центр устойчивого земледелия, Н.Назарбаев центр образования и науки,Ситуационный центр, Центр трансформации и Музей университета.
скачать dle 12.0
1 840 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх