Депутаты Мажилиса Парламента РК посетили НПЦЗХ


Новости
Сегодня в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А. И. Бараева посетили депутаты Мажилиса Парламента РК Жексенбай Дуйсенбаев, Джамиля Нурманбетова, Айгуль Нуркина и Айзада Курманова.

В рамках поручения Главы государства по объявлению 2019 года – Годом молодежи в стенах центра прошла встреча с молодежью Шортандинского района. Народные избранники выступили перед коллективом НПЦЗХ им. А. И. Бараева и местной молодежью.

Депутатам также была организована экскурсия по лабораториям НПЦЗХ, где была затронута тема привлечения молодых кадров в агронауку и перспектива развития для молодежи в сфере АПК.

«У нас в последнее время омолаживаются кадры заведующих лабораторий, мы большое внимание уделяем молодым специалистам. В настоящее время у нас 3 молодых кадра, которые учатся за границей. На сегодняшний день у нас есть около 30 вакансий, из них почти 50% для молодежи», - сказал генеральный директор НПЦЗХ Кенже Абдуллаев.

Во время мероприятия перед депутатами выступил заведующий лабораторией селекции твердой пшеницы Руслан Жылкыбаев, который с молодыми научными сотрудниками центра смог получить 46,7 центра урожая из сорта «Дамсинская 2017». Также руководитель центра управления полигона (ЦУП) центра Бараева Александр Лисенович выступил на тему «Цифровизация: элементы точного земледелия».

В завершении мероприятия авторам селекционных достижений были вручены денежные сертификаты.

скачать dle 12.0
1 324 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх