Казахскому научно-исследовательскому институту почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова - 75 лет


Новости


Ордена Трудового Красного Знамени Институт почвоведения, ныне Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова - является ведущим учреждением в республике, занимающийся фундаментальными и прикладными исследованиями в области почвенной и агрохимической науки.

Институт организован в 1945 году на базе почвенного сектора Казахского филиала АН СССР, до 2002 года находился введении АН Казахстана, МОН РК, 28 июня 2002 года передан в ведение МСХ РК (ППРК № 704), 23 мая 2008 года преобразован в ТОО «Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова».

ТОО «КазНИИПА» - дочерняя организация НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр».

Миссия Института: научное обеспечение Продовольственной безопасности страны на основе воспроизводства плодородия почв, рационального использования почвенных ресурсов и земель сельскохозяйственного назначения.

Основная специализация – почвоведение, агрохимия и экология почв.

Основными направлениями научных исследований являются: сохранение, научные основы рационального использования и воспроизводства почвенного плодородия; изучение закономерностей формирования почв и почвенного покрова, и их оценка на основе ГИС технологий, с составлением почвенных и тематических карт (почвенные карты различного масштаба, карты деградации, карты агропроизводственной группировки почв; оценка почвенно-мелиоративного и почвенно-экологического состояния,  агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения с составлением карт засоления, загрязнения, агрохимических картограмм полей; усовершенствование, разработка и внедрение инновационных технологий, приемов повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур.

Услуги, предоставляемые институтом: научное сопровождение результатов научных разработок и технологий института в производство; консультационные услуги по составлению почвенных карт и агрохимических картограмм, по рациональному использованию почвенных ресурсов и земель сельскохозяйственного назначения, оказание услуг по анализам почв более 30-ти видов, а также воды, растений и удобрений.

В институте функционирует 7 научных подразделений, отделы: географии, генезиса и оценки почв; агрохимии и экологии почв; мелиорации засоленных почв; плодородия и биологии почв; разработки новых технологий; научно-информационного обеспечения; аккредитованная лаборатория химических анализов.

Штат института: 102 сотрудника, из них 4 доктора наук, 17 кандидатов наук, академик НАН РК, академик АСХН РК, 4 доктора PhD, 30 магистров. Молодые сотрудники (до 35 лет) составляют 45 %. В 2017-2020 гг. 7 сотрудников института прошли обучение в докторантуре (РК, КНР). Средний возраст ученых института – 43 года.

Институт является соучредителем международного общества почвоведов (Казахстан, Россия, Турция и Азербайджан), членом «Агрохимэкосодружество» стран СНГ, членом глобального почвенного партнерства и Евразийского почвенного партнерства ФАО. Создано ОО «Общество почвоведов, агрохимиков и агроэкологов». Поддерживает связи с международными центрами и вузами как, ICARDA, СIММYТ, Синьзянский институт географии и экологии Академии наук (КНР), Institute of Soil Science and Plant Cultivation (Польша), FOSFAN Spolka Akcyjna (Польша), Варшавский университет, Исследовательский центр агроландшафтов им. Лейбница (ZALF) (Германия), Почвенный институт им. В.В. Докучаева (г. Москва), институт почвоведения и агрохимии СО РАН (г. Новосибирск), Всероссийский НИИ агрохимии, ООО «Мещерский научно-технический центр, ФГБОУ ВО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева, институт Почвоведение и Агрохимии НАНА (Азербайджан) и др.

Институт выпускает ежеквартальный научный журнал «Почвоведение и агрохимия» (языки – казахский, русский, английский), на страницах которого освещаются результаты фундаментальных и прикладных исследований в области почвоведения, агрохимии и других отраслей биологической и сельскохозяйственной науки. В журнале представлены статьи казахстанских и зарубежных ученых и специалистов.

Ежегодно на базе Казахского НИИ почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова проводятся республиканские, международные конференции, семинары, дни поля, круглые столы и координационные советы по фундаментальным и прикладным исследованиям, совещания, симпозиумы, тренинги и вебинары по актуальным вопросам почвоведения, агрохимии и экологии, юбилейные даты видных ученых почвоведов и агрохимиков.

При институте работает филиал кафедры: «Почвоведения и агрохимии» Казахского национального аграрного исследовательского университета. Почвенный музей с уникальным набором почвенных монолитов и научная библиотека.

На Акдалинском массиве орошения работает практическая фермерская школа по распространению знаний и внедрения инновационных технологий возделывания риса.
скачать dle 12.0
778 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх