Собственная цифровая видеостудия появилась у преподавателей Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина


Новости


Сегодня в НАО «Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина»   состоялось открытие цифровой студии для записи видеолекций и проведения мультимедийных презентаций с запатентованной системой программного обеспечения Jalinga Studio.

Студия предназначена для получения информационных видеопрезентаций, проведения онлайн-лекций и веб-конференций. Это одна из первых видеостудий цифрового формата среди университетов.
Открывая студию, заместитель председателя Правления по академическим вопросам – ректор, депутат маслихата г.Нур-Султан  Айтжан Мухамеджанович Абдыров  сообщил, что цифровая студия реализована согласно Дорожной карте цифровизации университета.
-Одна из главных особенностей студии – это то, что видеолекции не обязательно смотреть в прямом эфире. Учитывая то, что доступ к интернету не всегда может быть качественным, студенты могут заходить на видеолекции в любое удобное для себя время, - говорит А.Абдыров.
Технические возможности студии позволяют делать видеозаписи  в высоком качестве, с последующей быстрой обработкой полученного материала в итоговое видео.
Преподаватели, испытавшие новые возможности студии, дали ей высокую оценку.
Старший преподаватель кафедры «Учёт и аудит», PhD философии Токенова Сандугаш Мейрамжановна уже выходила в прямой эфир со студентами и услышала их мнение о качестве сообщения:
-Они говорят, что это видео очень высокого качества. В студии мы также видим себя со стороны, наблюдаем за своей жестикуляцией, ведь наша цель – привлечь внимание аудитории, слушателей. А здесь наше изображение транслируется сразу на экране напротив и мы имеем возможность устранить недочеты, поработать над своей жестикуляцией, мимикой.
Не скрывает эмоций от нового формата видео-преподавания и старший преподаватель кафедры «Эксплуатация электрооборудования», к.т.н., Герасименко Татьяна Сергеевна:
-Наш университет не стоит на месте, и всегда на шаг впереди других. Спасибо огромное, что нам предоставили такую уникальную возможность. Раньше онлайн обучение – это было просто говорящая голова, и не всегда в качественном изображении. А здесь лектор сам является презентацией, руководит этим. Меня это вдохновило, возникли планы, я уже знаю, как буду записывать лекции.
Цифровая студия имеет  шумо- и светоизоляцию и оснащена профессиональным оборудованием в виде прозрачной сенсорной доски, видеокамеры, телесуфлера, мультимедийного планшета, световых ламп, бумажных и тканевых фонов. Лектор может использовать интерактивные элементы презентации (3D график, браузер, карта, текст) во время записи/трансляции видео, оставаясь в кадре. Также есть возможность вывода видео с наложенной презентацией и дополнительной информацией о состоянии процесса записи на экраны спикера в режиме реального времени.
Видеокамера снимает в высоком качестве (разрешении формата 4К) и не требует дополнительного грима для лектора.
Студия и программное обеспечение Jalinga позволяет самостоятельно контролировать съёмки, не обращаясь к помощи специалистов.
Алгоритм съёмки видео выглядит следующим образом:
  1. Лектор готовит презентацию для своего выступления
  2. Выбирает цвет фона в студии — белый или чёрный (в зависимости от того, какие цвета преобладают в одежде лектора, чтобы он не сливался с экраном)
  3. Записывает в студии видео вместе с презентацией, при необходимости можно использовать суфлёр
  4. Выбирает наиболее удачные дубли и получает готовое видео, не требующее дополнительного монтажа.
Источник: https://kazatu.edu.kz/ru/news/Sobstvennaya-cifrovaya-videostudiya-poyavilas-u-prepodavateley-Kazahskogo-agrotehnicheskogo-universiteta-im-S-Seyfullina-9665.htmlскачать dle 12.0
399 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх