В РК откроют лаборатории для анализа пищевых продуктов и кормов


Новости


Экспортеры кормов, молока и продуктов питания смогут подтверждать качество своей продукции в Казахстане. Для этого на базе Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина (КАТУ) готовятся к открытию две новые лаборатории. Об этом сегодня на отчетной встрече перед населением сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.
По словам главы Минторговли, в этом году в Казахстане получили аккредитацию несколько уникальных лабораторий, в том числе Казахстанско-Китайская лаборатория по биологической безопасности, открытая на базе КАТУ.

«Лаборатория создана для устранения взаимных технических барьеров в торговле с Китаем. Она включена в перечень лабораторий программы «Один пояс, один путь», и в ближайшее время планирует получить аккредитацию в КНР. Мы проводим с нашими коллегами соответствующую работу», - отметил министр.

Также, по его словам, в ближайшие годы университетом готовятся к аккредитации еще две лаборатории. Одна из них - по зоотехническому анализу кормов и молока, вторая - по пищевой безопасности сырья и пищевых продуктов.

«Ранее данные исследования наши предприниматели проводили за рубежом, это требовало больших средств и затрат по времени. Сегодня эту лабораторию размещают в Казахстане. Мы будем помогать нашим предпринимателям быстрее проникать на рынок КНР», - подчеркнул Бахыт Султанов.

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/5741-v-rk-otkroyut-laboratorii-dlya-analiza-pishchevyh-produktov-i-kormov

скачать dle 12.0
460 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх