В селе Дамса откроется школьный музей


Новости




В год славных юбилеев 30-летия Независимости республики и 65-летия образования НПЦЗХ им. А.И. Бараева в селе Дамса планируется создать школьный музей, посвященный жизни и деятельности крупного ученого-селекционера Кузьмина Валентина Петровича. Средняя школа, в которой обучаются 354 учащихся, носит его имя со дня открытия, с 1975 года. На протяжении почти полувековой давности ученики и педагоги Дамсинской сельской школы всегда гордились и гордятся, что их учебное заведение названо в честь выдающегося мэтра сельскохозяйственной науки Кузьмина В.П.
Общественность села в лице Совета ветеранов во главе с председателем Кузнецовой Г. И. и педколлектив давно вынашивали идею о создании музея в современном видении, и теперь обратились за содействием к представителям исполнительной и представительной власти, общественным силам района и руководителям градообразующих предприятий и других бизнес - структур Дамсинского сельского округа поддержать их, оказав содействие в его претворении. Сотрудники общественного музея НПЦЗХ им. А.И. Бараева предоставили большой содержательный материал о жизненном пути Кузьмина Валентина Петровича, годах его огромного научного созидания на ниве селекции, достижениях и его высоких наградах. В Казахстан известный ученый прибыл в 1936 году по воле сложившихся исторических перипетий того известного периода, однако казахские степи благоволили ему и с первых дней создания Центра он начал вести большую селекционную работу вместе с другими коллегами - селекционерами на опытных полях Шортандинского района. О нем остались светлые воспоминания не только как об ученом, но и как об интеллигентном человеке, оставившему добрый след в памяти его последователей в отечественном и мировом научном мире. 
Стоит только пожелать коллективу школы претворить эту идею и в новом учебном году освятить школу добрым знаковым мероприятием в рамках реализации национальной программы «Рухани жангыру».
скачать dle 12.0
691 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх