Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина реализует социальный проект «Птица от двора к столу»


Новости





С 25 апреля текущего года начнется реализация нового проекта «Птица: от двора к столу» в Дамсинском сельском округе  Шортандинского района Акмолинской области в рамках                     научного проекта молодых ученых КАТУ им.С.Сейфуллина,                    в котором смогут принять участия 20 личных подсобных хозяйств Дамсинского сельского округа.
Целью данного начинания является внедрение успешного опыта взаимодействия сельских и городских жителей по выращиванию  птицы и реализации экологически чистого мяса птицы. До этого в феврале – месяце председатель ОО «Локальный профсоюз КАТУ им.С.Сейфуллина» Айтхожин С.К. на общем собрании трудового коллектива НПЦЗХ им.А.И.Бараева презентовал данный проект, который заинтересовал  всех, поскольку он уже прошел апробацию в двух сельских округах Карагандинской области и по итогам получены положительные результаты. Буквально на днях завезли брудера для птиц в необходимом количестве. В ближайшее время будет производиться тщательный отбор участников для реализации проекта.
    Каждый участник проекта получает 200 голов птиц-бройлеров для выращивания, корма и ветеринарные препараты путем софинансирования за счет средств городских жителей. Также участники проекта обеспечиваются брудерами (для содержания птицы на начальном этапе). Научное сопровождение осуществляется компетентными специалистами.  
После городским жителям, согласно вложенным средствам предполагается передать мясо птицы в объеме 60% от общей установленной нормы производимой продукции (в город), оставшуюся часть планируется оставить у участников проекта в селе.
Организаторы проекта проведут отбор участников совместно с  представителями местного акимата и на договорной основе начнут сотрудничество.
   Это  социальное начинание должно найти поддержку при заинтересованном подходе сторон в лице Локального профсоюза КАТУ, местного акимата и жителей округа. Весьма резонно отметить, что его реализация частично сняла бы вопросы занятости населения в отдельно взятом округе.
       Дополнительная информация о проводимых мероприятиях и оповещении участников  будет опубликована  на официальном сайте www.baraev.kz  и также на страницах Дамсинского сельского округа в социальных сетях.

Пресс-центр ТОО «НПЦЗХ им.А.И.Бараева»скачать dle 12.0
921 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх