Внедрение точного земледелия в НПЦЗХ им. А.И. Бараева


Новости

В период 2018-2020 гг. в НПЦЗХ им. А.И. Бараева  в рамках программно-целевого финансирования был сформирован один из трех республиканских  демонстрационных полигонов точного земледелия. Демонстрационная площадка (полигон) точного земледелия является структурным подразделением  Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева  и представляет собой хозяйствующую, инновационную, демонстрационную, учебную, производственную площадку (полигон) для проведения фундаментальных и прикладных исследований, испытаний, первичной апробации и освоения новых аграрных технологий и техники, в том числе с применением элементов точного земледелия и положений по цифровизации АПК.
На полигоне точного земледелия проводится производственная проверка и оценка следующих основных технологических элементов системы точного земледелия:
- агрохимическое обследование сельхозугодий согласно условиям точного земледелия;
- системы ручного параллельного вождения с участием механизатора;
- системы автоматического параллельного вождения;
- системы дифференцированного внесения удобрений;
- системы дифференцированного применения пестицидов;
- системы дистанционного мониторинга сельхозтехники (датчики расхода ГСМ, GPS трекеры)
- системы мониторинга урожайности (формирование карты урожайности)
- системы мониторинга посевов – авиационный (беспилотные летательные аппараты, дроны), спутниковый (мультиспектральные снимки полей):
- информационно-экспертные системы обеспечения сельскохозяйственного производства.
В настоящее время  в  Научно-производственном центре зернового хозяйства им. А.И. Бараева продолжаются работы по трансферу и адаптации элементов точного земледелия к условиям производства растениеводческой продукции Северного Казахстана.
На 2021-2023 гг. в рамках одобренного проекта программно-целевого финансирования по специализированному научному направлению  Smart Agriculture намечено дальнейшее углубление и расширение исследований по данной тематике.
Цель данного проекта – активизация реализации концепции «умное» сельское хозяйство» в республике с ориентацией на высокотехнологичные виды продукции растениеводства и животноводства, в том числе на базе новых технических решений, в рамках которого будут решаться задачи по совершенствованию системы точного земледелия на основе цифровизации и дифференциации технологических элементов, методов управления продукционным процессом и использования средств информационных технологий в условиях действующих предприятий Казахстана. Особое внимание будет уделено повышению эффективности использования интегрированных справочно-информационных систем при производстве растениеводческой продукции как основы усовершенствования системы точного земледелия.

Зав. лабораторией точного земледелия
НПЦЗХ им. А.И. Бараева
Скобликов В.Ф.
скачать dle 12.0
510 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх