Памяти видного ученого Каскарбаева Жексенбая Айтошевича


Новости















К 65-летию НПЦЗХ им.А.И.Бараева

Памяти видного ученого Каскарбаева  Жексенбая Айтошевича

«Человек живет вечно, пока его помнят..»

Вот уже на протяжении ряда лет, как его нет рядом с нами… Все, кто его знал и работал с  ним вспоминают о нем как честном, талантливом, отзывчивом, душевном человеке и большом  профессионале своего дела.
Вся жизнь Каскарбаева Ж. А. - свидетельство безупречного служения Родине, преданности аграрной науке, земле, а присущие ему сила воли и сила духа, благородство делают его человеком чистым и светлым, достойным примером для молодых людей в науке. 
В 1984 году, окончив с отличием Целиноградский сельскохозяйственный институт, по специальности «агрономия» с присвоением квалификации ученого - агронома, он начал свою трудовую деятельность агрономом на Тургайской областной сельскохозяйственной опытной станции, где проработал до 1994 года. В 1994 году по конкурсу был принят на должность заведующего лабораторией агротехники полевых культур Казахского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института зернового хозяйства им. А.И. Бараева (п. Шортанды). 
Именно в этом, всесоюзного значения институте, созданным в период освоения целинных и залежных земель, Каскарбаев Ж.А. сформировался как личность, как крупный ученый и организатор науки. И это закономерно, именно в этих исторических стенах прошло становление молодого ученого, где работали и претворяли в практику самые смелые, прорывные для того времени научные решения такие крупнейшие ученые – патриархи науки, академики, доктора наук, лауреаты Государственной премии СССР как Бараев А.И., Кузьмин В.П., Зайцева А.А., Госсен Э.Ф., Кирюшин В.И., Сулейменов М.К., Куришбаев А.К. и многие - многие другие ученые, известные в научном мире как стран бывшего Союза, так и признанные в дальнем зарубежье.
Каскарбаев Жексенбай Айтошевич внёс огромный вклад в развитие всей отечественной сельскохозяйственной науки. Его многогранная деятельность была основана на высоком профессионализме. Характерная черта его плодотворной деятельности - это исключительная работоспособность и деловой подход к решению любых задач. Много внимания уделял новым научным разработкам технологий точного земледелия, технологиям возделывания сельскохозяйственным культур на основе органического земледелия, внедрению новых селекционных сортов. Им предложены новые технологии возделывания зерновых, зернобобовых и масличных культур в Северном Казахстане, увеличен ассортимент культур, изучаемых в центре, начата селекционная работа с нетрадиционными для региона культурами и др. При непосредственном участии и под руководством Каскарбаева Ж. А. разработаны научные основы диверсификации растениеводства и сберегающего земледелия в степной зоне Казахстана. Предложены минимальная и нулевая технологии возделывания зерновых, зернобобовых и масличных культур в Северном Казахстане, обеспечивающие восстановление и сохранение плодородия почвы, расширение экспорта продукции растениеводства. Разработаны научные основы оптимизации систем обработки черноземных почв Северного Казахстана.
Под его руководством было создано и находятся на государственном сортоиспытании 49 сортов сельскохозяйственных культур, из них 13 новых сортов яровой мягкой пшеницы (Орал, Асыл Сапа, Казахстан 20, Шортандинская 2012,  Шортандинская 2014, Шортандинская 2015, Целинная 2014, Ақ Орда, Тәуелсіздік, Солтүстік и др.); 3 сорта яровой твердой пшеницы, 3 - ярового ячменя,  3 - овса,  4 - проса пищевого и кормового, 2 - гречихи, 1 сорт подсолнечника,  2 сорта рапса, 5 - гороха,  нута, чечевицы, 13 сортов  кормовых культур (люцерна, донник, эспарцет, житняк и др.). 
Каскарбаев Ж.А. имел  6 патентов на селекционные достижения, 4 инновационных патента, им опубликовано свыше 105 научных работ, в различных отечественных, в том числе в зарубежных научных изданиях. 
За заслуги перед государством за значительный вклад в сельскохозяйственную науку, социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами Каскарбаев Ж. А. награжден орденом «Кұрмет», медалями «Ерен енбегi үшiн», «50-летие Целины», памятной медалью «100 лет академика А.И.Бараева», двумя благодарственными Письмами Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

Акшалов Канат Ашкеевич, заведующий лаборатории  разработки адаптивной и агроландшафтной тexнологий НПЦЗХ рассказывает: «Жексенбай Айтошевич был преданный науке человек. Он воспитанник нашей шортандинской научной школы. Многое сделал для развития вопросов диверсификации, по вопросам срокам посевов, нормам высева. Его отличали большая ответственность, скрупулёзность и работоспособность. Он любил, когда все было чётко и методически грамотно, чтобы цифрам, которая выдаёт наука, можно было полностью доверять и надеяться. Он уделял много внимания воспитанию молодых научных кадров. Он проводил активную работу с фермерами и сельхозтоваропроизводителями. Они все в ответ  его очень уважали!».  

Ученые НПЦЗХ им.А.И.Бараева, которых он взрастил и воспитал, сегодня это ученые которые составляют основу научного потенциала Центра, они  с теплотой вспоминают о  Жексенбае Айтошевиче.
      Так, Рукавицина Ирина Викторовна, заведующая лабораторией микробиологии НПЦЗХ  о нем так вспоминает: «С Каскарбаевым Ж.А. я была знакома еще с 1998 года. Будучи студенткой 4-курса агрономического факультета Акмолинского аграрного университета им. С.Сейфуллина проходила производственную практику в стенах КазНИИЗХ им А.И. Бараева. По окончании практики Жексенбай Айтошевич, который в то время занимал должность заместителя директора по науке,  предложил мне после окончания университета приехать к ним на работу в новую перспективную лабораторию.
Так и случилось. В 1999 году по распределению я была направлена в НИИ им А.И. Бараева. Жексенбай Айтошевич предложил мне должность младшего научного сотрудника в новой лаборатории селекции масличных и зернобобовых культур. Была очень интересная работа, затем учеба в аспирантуре, работа в уже другой лаборатории, по новому направлению.
На протяжении 18 лет мне довелось работать под руководством Каскарбаева Ж.А. Сказать о нем хорошо, это значит,  ничего не сказать. «Большого напряжения и великой страсти требует наука от человека», это высказывание И.П. Павлова поистине можно отнести и к Жексенбаю Айтошевичу. Он был замечательным человеком, настоящим ученым с большой буквы. С каким самоотверженным рвением он относился к своей работе, во все вникал, просто жил работой. Человек науки, всегда в постоянном поиске чего-то нового. При встрече всегда любил обсудить текущие новостные темы, не только научные, но и разнопланового характера. Он мог рассказать много интересного из  своей практики и многолетнего опыта, в то же время выслушать тебя, поспорить, что-то посоветовать. Руководители многих хозяйств и простые агрономы очень часто обращались к нему за советом.
Жексенбай Айтошевич неоднократно сам писал большие программы и гранты, которые находили высокую оценку у экспертов. В последние годы его жизни мне посчастливилось проводить исследования по его двум проектам, связанным с секвестрацией углерода и плодородием почвы. Колоссальный опыт, новые исследования, которые были получены при этом, помогают и в дальнейшей научной работе.  
Он очень трепетно относился к истории Института, знал и понимал, чем он дышит. За период его работы в должности директора, при поддержке наших ученых был создан замечательный музей и выставочный центр, где были отражены все достижения наших ученых. Многие, кто приезжал к нам и посещал музей и выставочный центр  всегда восторгались тем, что наш коллектив во главе с директором смогли собрать и сберечь поистине бесценные экспонаты, которые так глубоко раскрывают всю историю создания Института, получившего мировое признание. И ученых, которые стояли у его истоков, их великие достижения…
Та любовь и забота о процветании нашего института у Жексенбая Айтошевича была  на первом месте……».

Кунанбаев Кайрат Кайырбекович, заведующий Аналитическим отделом Центра:
Жексенбай Айтошевич принял меня на работу в январе 2005 года. Его отличительной особенностью, как руководителя организации было не только умение решать научные проблемы, но и вникать в человеческие взаимоотношения. Он умел давать хорошие советы по науке и по жизни. С интересом обсуждал научные проблемы, делился идеями как решить тот или иной вопрос. Благодаря поддержке Жексенбая Айтошевича были существенно модернизированы аналитические лаборатории. Он всегда старался молодых специалистов отправлять на научные стажировки, для повышения квалификации. Внимательно редактировал отчеты и научные статьи молодых сотрудников. Как руководитель он был требовательный к  работе, интересовался тем какую научную литературу читал. Всегда занимался обновлением библиотечного фонда. В моей жизни он сыграл большую роль в формирования меня как научного сотрудника. В нашей памяти он остался как крупный организатор науки, человек который посвятил свою жизнь научным поискам.  

Филиппова Надежда Ивановна, заведующая отделом селекции многолетних трав НПЦЗХ, рассказывает о нем как об одном из главных наставников. «Для меня Жексенбай Айтошевич был и остаётся неповторимым человеком, руководителем Центра и замечательным ученым. Он своим примером показывал, как следует заниматься наукой. Был честным, заботливым, справедливым и добропорядочным человеком. В период его руководства Центром мы всегда выигрывали научные гранты. Он очень ценил в людях такие качества как ум, знания, трудолюбие. Сегодня все фермеры и руководители в отрасли АПК все еще вспоминают его с огромной теплотой. Он всегда опирался на метео и вегетационные данные в полях. Много ездил по хозяйствам  Северного Казахстана и знал как выглядит сельскохозяйственные культуры в каждом регионе. Он любил анализировать и всегда проводил анализ опыт казахстанских и зарубежных ученых, брал для себя самое нужное и лучшее. Стоит отметить, что после развала СССР  был дефицит финансирования, но он очень гордился, что наш отдел многолетних трав сохранил все селекционные материалы, линии и сорта, которые были при СССР в то время когда другие институты закрывали тематики и деятельность в изучении многолетних трав. Он гордился, что мы смогли сохранить все изучаемые виды многолетних трав (в НПЦЗХ мы занимаемся 10 видами многолетних трав), у нас очень большой ассортимент сортов, их 24 районированных сортов (включая житняк, пырей сизый, кострец и др). Когда мы подавали сорта на ГСИ он с нами спорил о названии сорта так как он любил, чтобы все названия подчёркивали происхождение этих сортов к примеру Дамсинская, Шортандинская, Астана. Он также очень гордился тем, что под его руководством мы в 2005 году возобновили научную работу по первичному семеноводству многолетних трав. Он очень хотел, чтобы было возрождение работы по семеноводству. Он мечтал, чтобы наша страна была обеспечена семенами сортов нашего Центра, как минимум Северный Казахстан. Он был большим патриотом своих сортов и казахстанской селекции, он был против внедрения зарубежных сортов и болел всегда за отечественные сорта. Он ежедневно лично объезжал и знал все наши поля и их состояние. Помню, когда приезжали гости в наш музей он мог сам рассказывать о деятельности всех лабораторий, в частности, он любил у меня забирать указку и сам продолжал рассказывать о работе нашего отдела. Это был уникальный человек, искренне увлечённый наукой!»

Филонов В.М., зав. лабораторией агрохимии и удобрений.
Вспоминая о Жексенбае Айтошевиче в день рождения в первую очередь хочется сказать о его высокой порядочности и честности. С первого дня работы в институте еще зав лабораторией агротехники, а потом и зав. отделом земледелия, он старался вникать во все вопросы работы других лабораторий и отделов. И каждый раз обсуждая с ним различные темы, разговор проходил в эмоциональной тональности, так как он  хотел до тонкости понять все особенности научных исследований каждой лаборатории. Но он никогда не позволял себе хоть чем-то унизить или оскорбить собеседника.  Я не помню случая, когда он на кого - то повышал голос - всегда спокоен и внимателен. У него были выдающиеся организаторские способности, он умел сплачивать коллектив на решение или выполнение срочного задания.  Особенно это касалось написания проектов по линии МСХ или грантов, объявляемых МОН РК. И при  этом принимал самое активное участие, обозначал цели и формулировал задачи. Всегда удивляла его собранность и аккуратность. Обладая профессиональным знанием сельскохозяйственного производства Жексенбай Айтошевич  всегда умел привлечь внимание слушателей – от президента, министров, акимов различных уровней до руководителей крупных сельхозпредприятий и фермеров. Он всегда четко и понятно излагал свои мысли, что было особенно важно при объяснении различных ситуаций в технологии возделывания зерновых и других культур. Жизненная судьба нашего уважаемого коллеги  оказалась очень жестокой, все мы помним с какой стойкостью и мужеством он боролся с болезнью. Но произошло то, что произошло, он ушел в расцвете творческих сил. В день рождения хочется пожелать родным и близким Жексенбай Айтошевича здоровья, благополучия и хранить память о достойном сыне, брате, друге.
Сегодня известному ученому в области растениеводства, кандидату сельскохозяйственных наук Каскарбаеву Жексенбаю Айтошевичу исполнилось бы 60 лет. С особым почтением вспоминает о нем и нынешнее руководство Центра, отдавая дань уважения памяти дорогого коллеги, видного ученого-агрария Каскарбаева Жексенбая Айтошевича, оставившего заметный след в становлении и развитии известного Центра зернового хозяйства  в мировом научном сообществе.
Материал подготовлен пресс-службой НПЦЗХ им.А.И.Бараева.
скачать dle 12.0
885 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх