Коллектив Научно-производственного центра зернового хозяйства поздравляет с 70-летним юбилеем Скобликова Владимира Федоровича


Новости



К 65-летию НПЦЗХ им.А.И.Бараева

 Со славным юбилеем!

Коллектив Научно-производственного центра зернового хозяйства поздравляет с 70-летним юбилеем Скобликова Владимира Федоровича, заведующего лабораторией точного земледелия.
Свою научную деятельность Скобликов Владимир Федорович начал во Всесоюзном научно-исследовательском институте зернового хозяйства после завершения учебы в Саратовском государственном институте им. Н.Г.Чернышевского в качестве младшего научного сотрудника в лаборатории мелиорации солонцов, ныне является одним из ведущих ученых в области земледелия, включая органическое и точное земледелие.  
 
Более трех  лет как  в  НПЦЗХ им. А.И.Бараева успешно  внедряются элементы точного земледелия на созданном полигоне, где Скобликов В.Ф. в составе группы ученых проводит научные исследования, которые позволяют обеспечить достижение технологического уровня точного земледелия при возделывании сельскохозяйственных культур с использованием агрохимического обследования, дифференцированного внесения средств защиты и удобрений, авиационного и спутникового мониторинга посевов, картирования урожайности, обеспечили накопление большого объема информационного материала. Активно участвует в научном сопровождении производственных опытов Центра в рамках пропаганды  аграрных знаний, где налажена тесная связь с фермерами целевых регионов.

На новом этапе в целях  реализации концепции «умного» сельского хозяйства  Владимир Федорович продолжает дальнейшее углубление и совершенствование системы точного земледелия на основе цифровизации и дифференциации технологических элементов, управления продукционным процессом и использования средств информационных технологий.
В настоящее время   проводимые им  исследования направлены на разработку системы земледелия возделывания сельскохозяйственных культур с применением элементов технологии возделывания, дифференцированного питания, средств защиты растений и техники для рентабельного производства на основе сравнительного исследования различных технологий возделывания для регионов Казахстана.
Скобликов В.Ф. принимает непосредственное участие в проведении  международных семинаров (школа агрономов) в рамках международных проектов ПРООН по адаптации к изменению климата и сокращению рисков стихийных бедствий  для участников из ЦАР (Таджикистан, Туркменистан, Афганистан).  На постоянной основе в  качестве эксперта по зерновым культурам принимает участие в проекте НПП РК «Атамекен» по формированию эффективной системы распространения знаний в сфере АПК с привлечением известных зарубежных ученых и сотрудничество с Центром Агрокомпетенции. Им опубликовано более 40 научных работ,  он постоянно совершенствуется, стремится быть в курсе всех новейших достижений и различных методик в области сельскохозяйственных наук. За значительный вклад в казахстанскую аграрную науку неоднократно поощрялся наградами. В 2021 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства  Казахстана».

Много внимания Владимир Федорович уделяет подготовке молодых ученых и специалистов аграрной сферы, в качестве наставника всегда отмечают его неизменное желание передавать накопленный опыт молодому поколению. Благодаря его огромной работоспособности, преданности избранному делу, оперативности и настойчивости в выполнении поставленных задач ему удается плодотворно добиваться высокой результативности в реализации научных разработок.

Интеллигент по духу, высокая гражданственность и стремление всегда прийти на помощь своим коллегам и землякам вкупе составляющие его замечательной многогранной личности, патриота, замечательного ученого и сподвижника новаторских идей  во многих сферах нашей жизни. Владимир Федорович пользуется большим уважением  среди коллег научных сообществ  ближнего и дальнего зарубежья и Центра, жителей региона.

   У него – прекрасная семья.  Вместе с супругой Валентиной Викторовной   вырастили двоих замечательных дочерей, подрастают внуки.
   В день славного юбилея коллеги искренне желают Владимиру Федоровичу крепкого здоровья, семейного  благополучия,  неиссякаемой энергии  на благо процветания сельскохозяйственной науки Казахстана!

Источник: газета "ВЕСТНИК" ШОРТАНДИНСКОГО РАЙОНА"
vesti-4-pol297-420.pdf [886,47 Kb] (cкачиваний: 9)
Посмотреть онлайн файл: vesti-4-pol297-420.pdf
скачать dle 12.0
1 283 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх