Фермерам будут субсидировать затраты на цифровизацию


Новости
Министерство сельского хозяйства ставит задачи в течение 10 лет увеличить: обеспеченность продовольственными товарами отечественного производства на уровне не менее 90%; экспорт продукции АПК - в 3 раза; производительность труда в сельском хозяйстве - в 3 раза; приток инвестиций в АПК - в 2 раза. Один из путей достижения данных показателей, а также снижения коррупции и теневой экономики – это цифровизация аграрной сферы и внедрение элементов точного земледелия.
Минсельхоз опубликовал на портале «Открытые НПА» проект Концепции развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2030 годы.
Согласно документу, планируется введение субсидий на приобретение цифровых решений для фермерских хозяйств. Это позволит фермеру в полной мере применять технологии «точного» сельского хозяйства, что отразится на повышении производительности труда.

Кроме того, будет продолжена автоматизация государственных услуг и мер господдержки, в том числе выдача субсидий и кредитов, разрешительных документов, внедрение системы прослеживаемости АПК, предоставления земельных участков. С другой стороны, за счет мер господдержки будет повышаться уровень цифровизации фермеров.
При этом для повышения цифровой грамотности среди сельхозпроизводителей и демонстрации лучших цифровых решений в РК будут проводиться цифровые игры «Неономад».

«Мировой опыт стран с развитой аграрной сферой свидетельствует о том, что внедрение IТ-технологий в производство позволяет сократить незапланированные расходы до 20% и меньше, используя инновационное программное обеспечение, консолидирующее в одно окно массивы данных, полученных с техники, датчиков, дронов, спутника и других внешних приложений для принятия оптимальных решений. Новые технологии позволяют проследить весь путь продвижения продукта от поля до потребителя, что гарантирует его качество и обеспечивает потребности клиентов», - отмечается в документе.

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/7246-fermeram-budut-subsidirovat-zatraty-na-cifrovizaciyuскачать dle 12.0
334 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх