Видеофильм "Цена хлеба". 65-летию НПЦЗХ имени Александра Бараева посвящается


Новости





Сегодня Республика Казахстан занимает второе место в мире по производству зерновых культур на душу населения, уступая лидерство только Канаде. Но так было не всегда. Освоение целинных и залежных земель преобразило степь Северного Казахстана, превратив ее в житницу золотого зерна.


Тысячи людей по призыву руководства Советского Союза ехали из разных уголков большой страны в суровую степь, прокладывали дороги и электрокоммуникации, строили новые поселки и огромные элеваторы, распахивали бескрайние просторы и ждали хороший урожай. Через 2 года в 1956 году их усилия увенчались успехом. Был получен невиданный урожай. А ведь стране, не вполне восстановившей себя после войны, был так нужен хлеб! И целина накормила людей.

Связь науки и практики – вот что могло закрепить успех. И 14 февраля 1956 года Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС был создан Казахский научно-исследовательский институт зернового хозяйства на базе Шортандинской сельскохозяйственной опытной станции.

Бараев опрокинул все традиционные преставления аграрной науки того времени и создал почвозащитную систему земледелия, которая решала три задачи: защиту почвы от эрозии, сохранение ее плодородия и максимальное накопление влаги.

В 1961 году институт обрел статус Всесоюзного, а в 1967 году за внедрение почвозащитной системы и новые сорта зерновых был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1972 году группа ученых и Александр Бараев были удостоены высокой награды – Ленинской премии.
В столице Казахстана есть улица имени Александра Бараева. Она связывает правый и левый берега, прошлое и настоящее.
Верим, что и будущие поколения не забудут имена тех, кто отдавал драгоценные дни и часы своей жизни, здоровье во имя науки, во имя хлеба. Дорогая эта цена.
Главное – передать в будущее эстафету добра и созидания, как это сделали наши знаменитые предшественники.

Над фильмом работали: автор Лидия Тришечкина, режиссер-оператор Данил Конищев, текст читал Данил Конищев. В фильме прозвучали стихи Лидии Тришечкиной. © Фильм снят Авторской группой DALI по заказу Научно-производственного центра зернового хозяйства им. Александра Бараева. Республика Казахстан, г. Нур-Султан, 2021 г. www.dali.kz
скачать dle 12.0
720 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх