Зимние осадки – залог будущего урожая


Новости
На многолетнем стационаре лаборатории севооборотов в начале февраля было проведено механизированное снегозадержания с снегопахами СВУ-2,6, где расстояние между валками составило 3-4 метра. После проведения снегозадержания снег накопился сверху высоты стерни.

В результате наблюдений за состоянием снежного покрова в зимние периоды сезона года показали следующие данные. Мощность снежного покрова к концу зимы в зависимости от различных агрофонов достигала в пределах 30-45 см. А самая низкая высота снега была по чистому пару, который составил – 22,5 см. Это объяснятся тем, что из-за отсутствия стерни с выровненной поверхности чистого пара выпавший снег сносится в балки или овраги.

При уборке, где было оставлено высокий срез зерновых культур высота снежного покрова достигала до 45 см. Плотность снега в конце зимы в зависимости от различных агрофонов (предшественников) составила 0,32-0,36 гр./см3.

Таким образом выпавшие зимние осадки в виде снега используется растениями для создания урожая сельскохозяйственных культур в текущем году.
скачать dle 12.0
1 048 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх