В Нур-Султане прошла презентация первого агроотраслевого сборника «Диқан қазынасы»


Новости

Сегодня в
 Министерстве сельского хозяйства РК состоялась презентация первого агроотраслевого фольклорного сборника «Диқан қазынасы».
Данный сборник выпускается научно-производственным центром зернового хозяйства им. А.Бараева. Автор сборника культуролог-лингвист Абылайхана Калназарова.

«Главной целью проекта является демонстрация познавательного подхода нашего народа к сельскому хозяйству и бережному отношению к природе. Также с помощью нашего литературного наследия мы понимаем, что зерновые культуры, фрукты и деревья имеют особое значение в повседневной жизни человека», - отметил генеральный директор НПЦЗХ им. Бараева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Кенже Абдуллаев.
По словам академика, в этом контексте значительная роль в сборнике отводится легендам и загадкам. Именно они дают возможность читателям лучше узнать о природе и мировоззрении предков.
 



 
Стоит отметить, что в коллекцию также включены тематические фольклорные материалы о садоводческой культуре, где такие понятия как земледелие и фермерство рассматриваются в более широком понимании. Именно поэтому темы земледелия и зерновых культур, огородных растений, фруктов и овощей, а также лечебных трав широко освещены в более шестидесяти легендах и сказках.

Книга предназначена для работников сельского хозяйства и специалистов отрасли, учащихся школ, учителей, студентов и магистрантов.скачать dle 12.0
841 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх