Снегозадержание: где, когда, чем?


Главная / Новости

Фото: baraev.kz





По многолетним данным НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева первое снегозадержание проводят при наличии на полях снежного покрова высотой 12-15 см. При отсутствии снега на полях в это время, следует дождаться накопления снежного покрова на уровне 12 см и подождать пока на поверхности снега образуется наст толщиной 3-5 см.
Твердый наст обычно образуется под влиянием ветров и морозов в течение недели. При работе снегопахов наст, разрушаясь, образует крупные глыбы снега. Снежные валки, сформированные из крупных глыб наста и обычного снега, как правило, ветром не развеваются. Сильные морозы также влияют на повышение прочности снежных валков.

Эти условия позволяют проводить снегозадержание в течение всей зимы с декабря до февраля. Необходимо завершать проведение снегозадержания к концу января — началу февраля, чтобы перехватить снег февральских и мартовских метелей. В Северном Казахстане площадь посева сельскохозяйственных культур в несколько раз меньше, чем общая площадь землепользования. Следовательно, за счет сбора снега с неиспользуемых в сельском хозяйстве земель можно накапливать на полях немалое количество снега.

Основные правила проведения

В зависимости от сложившегося предзимнего увлажнения почвы, рекомендуется следующее:

— снегозадержание проводится при наличии высоты снежного покрова высотой не менее 12 см и наста толщиной 3-5 см;

— снегозадержание в первую очередь проводится на полях после непаровых предшественников (при высоте стерни при уборке менее 12-18 см), где запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед уходом в зиму не превышают 50-60 мм;

— обязательное снегозадержание на полях после непаровых предшественников (при высоте стерни при уборке 12-18 см) с осенней обработкой почвы;

— снегозадержание проводится при необходимости на плоскорезных паровых полях, где осенью была проведена глубокая обработка почвы и предзимние запасы влаги ниже 80 мм;

— нарезку снежных валков необходимо завершить, независимо от агрофона, до конца января, и в исключительных случаях, не позднее первой декады февраля.

При нулевой технологии возделывания основным приемом накопления и задержания снега является оставление высокой стерни при уборке: при урожайности пшеницы более 16 ц/га оставление стерни высотой 18-27 см, при 10-16 ц/га – 25-30 см. На легких почвах при невысокой урожайности (до 10 ц/га) оставляются стерневые кулисы высотой35-45 см,сформированныеочесывателями или очесывающими жатками.

Если не оставляется высокая стерня или стерневые кулисы, для накопления зимних осадков применяют широкозахватные гидрофицированные снегопахи-валкователи СВШ-10 к тракторам класса 5, СВШ-7 к тракторам класса 3 и прицепные снегопахи-валкователи СВУ-2,6. Последние через сцепку агрегатируются с трактором любого класса тяги. Снегопахи должны быть правильно отрегулированы, должны оставлять защитный слой снега 2-5 см и не зачернять снежные валики частицами почвы.

Дополнительные особенности

Необходимость проведения механического задержания снега зависит также и от осенних условий. В годы с влажной осенью, когда перед уходом в зиму в метровом слое почвы имеется 80-90 мм влаги, необходимо накапливать 20 см снега, а в годы с сухой осенью (30-50 мм продуктивной влаги) – 50-55 см. При этом обязательно должен учитываться рельеф местности.

На ветроударных склонах снегозадержание, как правило, должно быть двукратным. Снежные валики рекомендуется нарезать при высоте снежного покрова 12-15 см и наличии наста не менее 5 см. Расстояние между вершинами валиков – 4-5 м, направление – поперёк господствующих зимой ветров.

скачать dle 12.0
875 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх