Наука и опыт – залог успешных посевных работ


Главная / ЦРЗ Новости / ЦРЗ События / Новости
Особенностям проведения весенне-полевых работ 2022 года был посвящен семинар, организованный КАТУ им. С.Сейфуллина при участии его дочерних организаций, а также представителей Министерства сельского хозяйства РК, РГП «Казгидромет», местных исполнительных органов северных регионов Казахстана.
В семинаре, который прошел в формате ZOOM,приняли участие более 220 участников. Все желающие имели возможность просмотреть прямые эфиры на страницах университета в Instagram и Facebook.
Об итогах работы семинара мы попросили рассказать директора Департамента управления активами КАТУ им.С.Сейфуллина Берика Нигмашева. 
 
-Берик Болатович, с какой целью был проведен семинар?
-Главной целью семинара было предоставление практических рекомендаций сельхозпроизводителям на основании опыта КАТУ и его дочерних организаций. Кроме того, своим опытом работы поделились и наши партнеры в лице хозяйствующих объектов Карагандинской и Костанайской областей: ТОО «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция», ТОО «Карагандинская сельскохозяйственная опытная станция им. А. Христенко», ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное», ТОО «Астана-Нан».
Сейчас наступает основная страда для сельхозпроизводителей – посевные работы, тем самым закладывается основа для урожая. Как известно, прошлый год выдался засушливым, многие земледельцы оказались не готовы к таким сюрпризам погоды. И поэтому в этом году мы решили заранее прорабатывать этот вопрос совместно с Казгидрометом, чтобы дать правильные рекомендации: как готовиться? Какие агротехнические мероприятия проводить? При этом использовали и научные опыты прошлого, практические рекомендации для земледельцев.
Исходя из этих задач заранее был подготовлен и список спикеров семинара.
-Скажите, насколько может быть востребован практический опыт дочерних организаций КАТУ?
-Как я уже отметил, при подготовке докладчиков, мы стремились к тому, чтобы их выступления были эффективны для участников, чтобы они нашли в них необходимые для себя советы, опыт. География участников была представлена регионами северного и центрального Казахстана. Это Костанайская, Акмолинская, Северо-Казахстанская и Карагандинская области. Соответственно, наработки наших двух дочерних организаций – НПЦЗХ им.А.И.Бараева и Северо-Казахстанской сельско-хозяйственной опытной станции – для них близки и климатически и регионально. Мы уже получаем благодарные отклики от участников, которым пригодятся 
практические рекомендации, которые каждый земледелец может взять за основу своей работы. Я с уверенностью могу сказать, что доклад заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии Жанны Алмановой  на тему «Почвенно-агрохимический анализ почв и применение минеральных удобрений» будет полезным для каждого фермера. Ведь зачастую тем, кто владеет практическими навыками, не хватает научной основы. И наша задача как раз заключалась в том, чтобы способствовать этому тандему.
-По окончанию семинара участники задавали вопросы. Что их интересовало больше всего?
-Участники задавали вопросы, с которыми они сталкиваются непосредственно в своей работе: о защите растений, по поводу болезней, вредителей, борьбе с сорными растениями. Очень подробно и доступно ответил на вопросы генеральный директор ТОО «Астана-Нан», кандидат сельскохозяйственных наук Бекмырза Садыков.
Представителя Минсельхоза спрашивали о мерах господдержки. 
Таким образом, мы пришли к выводу, что подобные семинары нужны, они востребованы.  Форматы их проведения могут быть разные: практические, выездные, онлайн. КАТУ готов в дальнейшем проводить аналогичные мероприятия, направленные на повышение эффективности проектов АПК. 
От лица организаторов хочу поблагодарить всех участников за активную работу и уделенное время. Также высказать благодарность докладчикам и всем тем, кто принимал участие в организации данного семинара.

https://kazatu.edu.kz/news/nauka-i-opyt-zalog-uspesnyh-posevnyh-rabotскачать dle 12.0
285 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх