Центр распространяет знания


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

Одной из основных целью развития аграрной науки является внедрение на практике результатов научных исследований. Этому служит система распространения знаний НАО «НАНОЦ», состоящая из 22 Центров распространения знаний, одним из которых является ЦРЗ «Шортанды» в Научно-производственном центре зернового хозяйства им. А.И.Бараева, имеющий десятилетний практический опыт распространения инноваций в растениеводстве.


Целью работы ЦРЗ является распространение знаний и внедрение в сельскохозяйственное производство современных и эффективных сельскохозяйственных технологий и инноваций, путем проведения обучающих мероприятий и консультирования субъектов АПК в зависимости от потребности агробизнеса. Направления деятельности обуславливаются реализацией программ правительства по развитию АПК, проектными разработками аграрной науки по приоритетным направлениям, а также трансфертом современных мировых технологий, апробированных в местных условиях, и применяемых на практике в передовых хозяйствах Северного Казахстана. В 2022 году в НПЦЗХ им. Бараева ведутся научно-практические исследования в области земледелия по следующим проектам: «Разработать систему земледелия возделывания сельскохозяйственных культур (зерновых, зернобобовых, масличных и технических культур) с применением элементов технологии возделывания, дифференцированного питания, средств защиты растений и техники для рентабельного производства на основе сравнительного исследования различных технологий возделывания для регионовКазахстана», «Разработка и научное обоснование технических и технологических параметров для адаптации технологии космического зондирования и точного земледелия под актуальные производственные задачи субъектов АПК и формирование необходимой для этого референтной базы данных». Большая работа проводится в области селекции сельскохозяйственных культур, создаются новые высокоурожайные засухоустойчивые сорта, адаптированные к региональным условиям. В Центре работают признанные ученые, привлекаемые в качестве экспертов и лекторов в обучающих мероприятиях и контультировании.


В НПЦЗХ имеется вся инфраструктура для проведения обучающих мероприятий: оборудованные учебные аудитории, демонстрационные участки. С 2018 года отрабатываются цифровые технологии на полигоне точного земледелия площадью 3000 га. За весь период функционирования ЦРЗ обучилось на семинарах, более 3000 человек, на полевых семинарах и Днях поля побывало более 2500 человек, оказаны консультационные услуги 1500 сельхозтоваропроизводителям. В качестве участников мероприятий привлекаются преимущественно руководители и главные специалисты сельхозпредприятий, крестьянских(фермерских) хозяйств из Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской и других областей. Региональное распределение:Акмолинская область около 60%, Северо-Казахстаннская область36%, остальные области 4%.


Работа с субъектами АПК проводится за счет собственных средств, на коммерческой основе, и безвозмездно за счет средств бюджетной программы 267 «Повышение доступности знаний и научных исследований» подпрограммы 100 «Информационное обеспечение субъектов АПК на безвозмездной основе», в рамках которой в 2021 году были проведены 2 обучающих семинара и консультирование специалистов в девяти хозяйствах.


ЦРЗ «Шортанды» в текущем году работает в формате семинаров и вебинаров(онлайн форме), проводя мероприятия по распространению знаний на своей базе и на демонстрационных площадках хозяйств-партнеров. Так в 2021 году экспертами-консультантами НПЦЗХ им. Бараева проведены семинары по точному земледелию во всех районах Акмолинской области. В этом году продолжается обучение по направлению точное земледелие, проводятся теоретические и практические занятия по формированию и работы с электронными картами полей, картами-заданиями для бортовых компьютеров, по параллельному вождению и дифференцированному внесению удобрений, картированию урожайности.

Ведется научное сопровождение хозяйств по следующим направлениям:

- Агрохимическое обследование, рекомендации по минеральному питанию возделывания с/х культур;

- Консалтинг производства сельскохозяйственной продукции офлайн и онлайн;

- Научное сопровождение производства семян с последующим получением статуса семеноводческого хозяйства;

- Научное сопровождение семеноводства и сортовой агротехники элитно-семеноводческих и семеноводческих хозяйств;

- Внедрение и трансферт инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе точного земледелия.

Меняются также формы и методы информирования мероприятий системы распространения знаний.Активно задействован сайт www.baraev.kz, ведется консультирование в соцсетях(фейсбук, инстаграмм), где размещаются практические рекомендации, инфографика и видеоматериалы. На сайте Центра есть возможность задать вопросы нашим экспертам и получить подробный ответ в разделе «ФЕРМЕРУ». Ведется работа с молодежью для популяризации современных методов IT-агрономии и привлекательности работы в аграрной науке и сельском хозяйстве.

В перспективные планы развития ЦРЗ «Шортанды» на 2022-2024 годы входит увеличение охвата СХТП мероприятиями системы распространения знаний.


Гонтаренко Татьяна, специалист Центра распространения знаний

НПЦЗХ им. А.И. Бараева

(г. «Акмолинская правда» №49 от 12.05.2022г.)




скачать dle 12.0
369 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх