Финансирование агронауки в Казахстане увеличат в 2,3 раза


Новости


На брифинге Службы центральных коммуникаций министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что Минсельхозом пересмотрены подходы к предоставлению услуг по распространению знаний для субъектов АПК. В этих целях трансформирована структура дочерних организаций Национального аграрного научно-образовательного центра, которая сейчас полностью отвечает требованиям международных стандартов и ориентированности на потребности бизнеса.

По словам министра, на базе научно-исследовательских институтов, опытных станций, опытно-производственных хозяйств республики созданы 22 центра распространения знаний, также организованы постоянные консультационные центры.

Кроме того, ведётся работа по обеспечению достаточности финансирования аграрной науки. Высшей научно-технической комиссией при Правительстве уже одобрен общий объём по программно-целевому финансированию на предстоящие три года в сумме 50,4 млрд. тенге. Это в 2,3 раза больше по сравнению с предыдущим трёхлетним периодом. На эти деньги планируется разработать 36 научно-технических программ по 10 приоритетным направлениям исследований (растениеводство, животноводство, ветеринария, переработка с/х сырья и др.).

- Для обеспечения востребованности бизнесом отечественных научных исследований и решения проблемы дефицита профессиональных кадров создана вся необходимая нормативно-правовая основа. Присвоен статус исследовательских университетов двум крупным аграрным вузам - Казахскому национальному аграрному университету и Казахскому агротехническому университету им. Сейфуллина. Работа в данном направлении будет продолжена, - заявил Омаров.

Наряду с этим, по его словам, со следующего года планируется ввести субсидирование затрат субъектов АПК на внедрение научных разработок. Это даст дополнительные экономические стимулы для внедрения современных технологий и инноваций, а также обеспечит интеграцию бизнеса и науки.

Источник: https://margin.kz/news/7303/finansirovanie-agronayki-v-kazahstane-yvelichat-v-2-3-raza/скачать dle 12.0
728 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх