Сотрудничество с омскими селекционерами


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

НПЦЗХ им.А.И.Бараева посетил с рабочим визитом директор Омского аграрного научного центра Чекусов Максим Сергеевич. Была организована встреча Чекусова М.С. с учеными Центра, в ходе которой состоялся широкий обмен мнениями по проблемам современной селекции, задачам аграрной науки, методам их решения и достижения конечных результатов, востребованных на производстве. Российского коллегу ознакомили с инфраструктурой научного центра. Заведующая лабораторией биохимии и технологической оценки качества с/х культур Дашкевич Светлана Михайловна рассказала о научных исследованиях в области оценки качества зерна в условиях Северного Казахстана. Заведующий аналитическим отделом качества почвы и растениеводческой продукции Кунанбаев Кайрат Кайырбекович показал лаборатории для почвенно-агрохимических исследований, оснащенных современным автоматизированным оборудованием. Максим Сергеевич также побывал в Центре управления проектом (ЦУП), где было продемонстрировано управление весенне-полевыми работами в режиме онлайн.

Руководителем Центра зернового хозяйства Серекпаевым Нурланом Амангельдиновичем в ходе встречи было особо отмечено, что казахстанские ученые-селекционеры заинтересованы в сотрудничестве с российскими коллегами, добившимся высоких результатов в создании новых перспективных сортов зерновых культур, возделываемых также казахстанскими аграриями в северном регионе. Есть взаимный интерес двух известных научных центров в плодотворной коллаборации в области селекции, развитии семеноводства и продвижения новых перспективных сортов в производство, обмене практическим опытом и информационно-техническими материалами, повышении квалификации и обучению научных кадров, повышении уровня научных исследований, расширения сферы деятельности, в том числе проведении совместных научно-практических конференций, Дней поля.

Общность проблем и пути их решения в развитии аграрной науки является основой плодотворного сотрудничества в продвижении инноваций для производства.

скачать dle 12.0
282 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх