Посещение НПЦЗХ им.А.И. Бараева студентами казахстанского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

В Научно-производственном центре зернового хозяйства им А.И. Бараева» состоялся ознакомительный демонстрационный семинар для студентов второго курса образовательной программы «Экология и природопользование» Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках учебной практики.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели – руководители практики КФ МГУ им. М.В.Ломоносова.На экскурсии по историческому музею студентов ознакомили с ретроспективой развития аграрной науки в Центре. Практикантам рассказали о результатах и достижениях научно-практических исследований ученых Центра в области земледелия и селекции сельскохозяйственных культур. Интерес студенты проявили к особенностям ресурсосберегающего земледелия в Северном Казахстане и роли инновационных засухоустойчивых сортов в условиях изменения климата.

В ходе посещения Аналитического отдела качества почвы и растениеводческой продукции заведующая лабораторией Зуева Н.Б. ознакомила студентов с современным оборудованием и методами почвенно-агрохимических исследований.

Практика на опытных полях Центра прошла на демонстрационном участке отдела селекции многолетних трав. Заведующая отделом Филиппова Надежда Ивановна рассказала о научных исследованиях в области селекции многолетних трав, продемонстрировала посевы новых сортов многолетних злаковых и бобовых трав.

На опытном стационаре Наздрачев Яков Павлович, старший научный сотрудник лаборатории агрохимии и удобрений продемонстрировал посевы зерновых культур - научные опыты по сберегающему земледелию, влияние внесения минеральных удобрений на урожайность и качество зерновых культур. Студенты в процессе практического ознакомления на поле сами сделали почвенный срез и провели свои научные исследования.

Приобщение молодежи к практике научных исследований позволяет надеяться на приток квалифицированных выпускников университетов в аграрную науку для развития потенциала АПК Казахстана.


Центр распространения знаний


скачать dle 12.0
294 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх