Актуальные вопросы защиты и карантина растений


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

    Сегодня в акимате района п. Шортанды состоялась агроучеба, организованная Шортандинской районной территориальной инспекцией. В совещании приняли участие представители государственных и негосударственных отраслевых учреждений, руководители сельхоз формирований.

   Большой интерес вызвали выступления приглашенных спикеров- ученых НПЦЗХ им. А. И.Бараева. Старшие научные сотрудники лаборатории защиты растений, к.с.х.н.Тулеева Асия Кузаировна и доктор РhD Утельбаев Ерлан Аманжолович, в своих докладах представили информацию о современных методах защиты растений от болезней и вредителей, потерях урожаев при недооценке защитных мероприятий, о стратегии и тактике борьбы с опасным карантинным объектом – горчаком ползучим.


  Было подчеркнуто, что на современном этапе развития земледелия в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур фитосанитарный блок занимает все более важное место. На конкретных данных было показано, как мероприятия по защите растений влияют на величину урожая, обеспечивая его сохранность от вредителей, болезней, а также каким комплексом агротехнических и химических мероприятий поэтапно добиться искоренения с полей горчака ползучего.


   В последние годы с расширением ареалов, изменением рангов вредных видов, усилением вредоносности отдельных из них в комплексах патогенов, фитофагов, сорных растений, а также с значительным ростом цен на пестициды во всех сегментах рынка необходим обоснованный подход к выбору средств защиты растений и способов их применения.

   В ходе мероприятия были выслушаны мнения участников совещания. Пришли к единому мнению о том, что улучшение прогрессивной динамики в вопросах защиты и карантина растений возможно при тесном взаимодействий науки, всех заинтересованных служб и представителей агробизнеса. Имеется государственная поддержка в этом направлении.

скачать dle 12.0
327 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх